Украина и Ямал: знакомство продолжается

18 июня 2013

18 июня в городе Херсон (Украина) открываются Дни культуры Ямала.

Предполагается, что 18-19 июня в Херсоне пройдут фотовыставка «Дорогами кочевий…» и показ документального фильма «Удивительное путешествие в тундру». С докладом выступит председатель Киевского общества культуры народов финно-пермской группы.

Дни культуры Ямала организованы в рамках Соглашения между Правительством ЯНАО и Херсонской областной государственной администрацией о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, подписанном в 2010 году. Дни культуры познакомят посетителей с природой и самобытной культурой уникального арктического края, с обрядами и кочевой культурой аборигенного населения российской Арктики. Будут представлены достижения в области социально-экономического развития территорий традиционного проживания коренных малочисленных народов Севера, традиционные виды хозяйственной деятельности (оленеводство, охотничий промысел, рыболовство, сбор дикоросов). Одной из задач проведения дней культуры Ямала в Херсоне является презентация туристического потенциала округа на украинском рынке.

В мероприятии примут участие представители Херсонской городской и областной администраций, представители организации соотечественников, предприниматели, ветераны освоения ямальского Севера, деятели культуры, науки и образования, представители общественных организаций «Украина-Ямал», «Украина-Россия»

Организаторами Дней культуры Ямала выступили департамент международных и внешнеэкономических связей ЯНАО и Торговое представительство автономного округа в Киеве (Украина).

Напомним, что с 8-9 июня – во время проведения молодежного фестиваля «Неделя в музее» - аналогичные мероприятия прошли в городе Севастополь (Крым, Украина).

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер