«Подготовка к зиме – задача номер один»

14 июня 2013

Алексей Ситников приглашает ямальцев проводить общественный аудит качества работы по подготовке к зиме.

В шести муниципалитетах Ямала официально закончился отопительный сезон. Это Салехард, Лабытнанги, Муравленко, Шурышкарский, Красноселькупский и частично Пуровский районы. Накануне прекратили подачу тепла на объекты социальной сферы и жилфонда Надымского района. Это значит, на территории северного субъекта устанавливается  стабильное тепло. В течение пяти последних дней температура не опускалась ниже +8 градусов по Цельсию – именно это, согласно государственным нормативам, является для коммунальщиков основанием к окончанию отопительного сезона. Ожидается, что к 21 июня все теплогенерирующие мощности  округа из фазы «активной работы» перейдут в режим «подготовки к новому отопительному сезону». 20 июня и на арктической кромке региона – в поселках Тазовского и Ямальского районов коммунальщики  планируют приступить к промывке сетей и регламентным работам на котельных.     

В окружном департаменте энергетики и ЖКХ отметили, что отопительный период  во всех населенных пунктах региона прошел штатно, без каких-либо серьезных сбоев в работе коммунальной инфраструктуры. Аварий зафиксировано не было. За период с сентября 2012 года по июнь 2013 года зафиксирован 71 инцидент. В том числе, на сетях электроснабжения произошло 57 инцидентов, на сетях тепло- и водоснабжения – 14. Главная причина неполадок в электроснабжении – сильные ветра минувшей зимы.

Кстати, для обеспечения работы коммунальных систем в прошедший отопительный сезон округу понадобилось 18 860 тонн угля, 52 тонны нефтепродуктов и более 5 тысяч кубометров дров.    

Принимая доклад коммунальщиков об окончании отопительного сезона, куратор отрасли – первый заместитель Губернатора ЯНАО Алексей Ситников подробно остановился на планах подготовки объектов коммунальной   инфраструктуры к предстоящему осенне-зимнему сезону. Объем работы значительный. Планируется капитально отремонтировать около 70 км сетей, 24 отопительных котла и более 40 единиц иного системного котельного оборудования (насосы, горелки, трубы, резервуары). Реконструкция будет произведена на семи аварийных источниках электроснабжения – пять в Лабытнанги и два в поселке Мужи.

Самыми масштабными, в смысле объемов работ и затрат, станут проекты капитального ремонта районной котельной в новоуренгойском микрорайоне Коротчаево, ремонт воздушных линий электропередач в поселке Антипаюта Тазовского района и магистральных сетей теплоснабжения в Ноябрьске, замена дизель-генераторов на электростанции в поселке Яр-Сале Ямальского района.

Алексей Ситников отметил: «На подготовку объектов энергетики и коммунальной инфраструктуры к зиме окружным бюджетом предусмотрен практически миллиард рублей. Средства на осенне-зимнюю кампанию зарезервированы и в бюджетах муниципальных образований. Можно говорить, что ресурсами важнейшее для северов направление работы  обеспечено. Немаловажной задачей сегодняшнего дня считаю контроль над ходом работ, своевременностью и сроками выполнения всех запланированных мероприятий, а также качеством проведенных ремонтов».

Первый заместитель Губернатора территории подчеркнул, что «возможность дать свою оценку, провести своеобразный аудит комплекса мер по подготовке к зиме смогут не только контролирующие инстанции, но и каждый житель округа. Эффектом проведенных в летний период работ будут тепло, свет и чистая вода в каждом ямальском доме, доставленные своевременно, надежно и без сбоев».

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер