Рабочее место - лес

13 июня 2013

В ЯНАО действуют 5 лесничеств - Ноябрьское, Красноселькупское, Тарко-Салинское, Надымское и Ямальское Муравленковское участковое лесничество находится в составе Ноябрьского.

Несмотря на все изменения в Лесном кодексе РФ и связанные с ними реорганизации, функция этой структуры осталась прежней - воспроизводство и охрана легких планеты.

Александр Удубков трудится в лесничестве 23 года и необъятные просторы зеленого моря тайги знает так же хорошо, как и собственный дом. Что же до работы, то ее в лесу хватает всегда.  

«Среди обязанностей специалистов лесхозов - уход за молодой порослью деревьев, лесопатологический мониторинг, - рассказывает ведущий инженер лесных отношений Ноябрьского лесхоза филиала окружного автономного учреждения «Леса Ямала» Александр Удубков. - Например, вырубка необходима для того, чтобы поднять состав леса - искривленные или пораженные болезнью деревья необходимо убирать, чтобы они не мешали расти остальным. Проводим осветление лесных участков, чтобы, к примеру, густая березовая поросль не заглушала хвойные деревья. Этим мы занимаемся каждый год. Для выполнения сезонных работ формируются сборные бригады специалистов всех участков Ноябрьского лесничества. Они определяют местность, на которой надо провести необходимые мероприятия, и выезжают туда. В этом году мы трудимся на территории Вынгапуровского участкового лесничества».

До 2004 года в обязанности лесничих входила еще и посадка молодых деревьев на местах лесных пожаров - в основном в окрестностях города. В этих работах с удовольствием принимали участие и школьники. 

Сейчас основная функция лесхозов - содействие естественному воспроизводству лесов, в частности, проведение минерализации почвы - мероприятия, способствующие естественному прорастанию деревьев из семян. Еще одна обязанность - защита тайги от огня. Среди основных причин лесных пожаров - так называемые сухие грозы и бутылочные осколки. Последние работают как линзы - фокусируют солнечные лучи на сухой ягель, траву или хвою и вызывают пожар.

Продолжение читайте в свежем номере общественно-политической газеты «Наш город» № 24 от 13 июня 2013 г.

Источник: Жанна Бодашко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер