Республика Ямал на параде суверенитетов

13 июня 2013

В Центральной детской библиотеке состоялось мероприятие, посвященное Дню России. Подготовили и провели его сотрудники городского архива совместно с Центральной детской библиотекой и Молодежным ресурсным центром. 

Многие удивились бы, узнав, что наш округ мог стать… республикой! Декларация об этом была принята в 1991 году на II сессии Совета народных депутатов ЯНАО XXI созыва. Раритетный исторический документ продемонстрировали собравшимся специалисты городского архива.

Согласно декларации на протяжении почти трех лет ЯНАО являлся и республикой, и округом одновременно. Примечательно, что именно с этого года на всей территории бывшего СССР начался так называемый парад суверенитетов - союзные республики одна за другой объявляли о своей независимости.

Провозглашая статус республики для нашего округа, ямальские депутаты стремились к созданию демократического общества, утверждению суверенитета и самоуправления многонационального народа ЯНАО и достижению других благородных целей.

Хотя Ямало-Ненецкому автономному округу не удалось сохранить суверенитет навсегда, тем не менее этот статус закрепил автономность ЯНАО, уменьшил его зависимость от Тюменской области и наделил окружные власти различными полномочиями, в том числе правом самостоятельно формировать и принимать бюджет автономии. 

На этом знакомство с интересными фактами российской истории не закончилось. Участники мероприятия ответили на вопросы конкурсов и викторин, посвященных Дню России. 

Источник: Жанна Бодашко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер