Вытравить фальсификат

13 июня 2013

Одной из ключевых тем заседания межведомственной комиссии по борьбе с контрафактной и контрабандной продукцией стала реализация фальсифицированной алкогольной продукции в магазинах города. Также участники обсудили возможность контроля над предпринимателями, которые нарушают закон об ограничении времени продажи спиртных напитков.

Исполняющая обязанности начальника отдела по организации потребительского рынка и услуг управления экономики и прогнозирования Администрации города Людмила Сидоренко ознакомила присутствующих с итогом проверок предпринимателей, имеющих лицензию на реализацию алкогольной продукции. В 2013 году с использованием единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС) были проверены 310 наименований различных видов спиртных напитков. Надо отметить, наш город - единственное муниципальное образование на Ямале, которое имеет доступ к ЕГАИС. В результате в пяти случаях была выявлена алкогольная продукция, не зарегистрированная в единой системе.

- Материалы по каждому случаю отправлены в ОМВД, - пояснила Людмила Анатольевна. - Но сами лицензиаты не знали, что их продукция не зарегистрирована в ЕГАИС, необходимый пакет документов в наличии имеется. Более того, есть случаи, когда сами предприниматели обращаются к нам с просьбой проверить спиртные напитки со своих прилавков на фальсификат. Их опасения пока не оправдались. 

 Также Людмила Сидоренко рассказала о случаях нарушения требований к розничной продаже алкогольных напитков. По ее словам, один из предпринимателей города за нарушение закона был лишен лицензии сроком на два месяца. В ходе обсуждения темы участники комиссии пришли к выводу, что необходимо разработать механизмы контроля деятельности предпринимателей, которые систематически нарушают законы о розничной продаже спиртных напитков. Не исключено, что к борьбе с фальсификатом будет подключена группа народного контроля. Председатель комиссии Хизри Алхаматов призвал коллег также изучить опыт других городов и регионов и разработать комплекс мероприятий с участием различных структур.

Продолжение читайте в свежем номере общественно-политической газеты «Наш город» № 24 от 13 июня 2013 г.

Источник: Зульфия Фарвазова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер