Нормативы на потребление воды на Ямале снижены

7 июня 2013

Изменение норматива регламентировано постановлением Правительства ЯНАО №383-П от 30 мая 2013 года и поправками, внесенными Правительством РФ в «Правила предоставления коммунальных услуг» №354.  

Напомним, с 1 июня 2013 года вступают в силу поправки в Правила предоставления коммунальных услуг №354. Таким образом, исправлены существующие недочеты документа, в том числе: упрощена методика расчетов на общедомовое потребление холодной и горячей воды, отменены общедомовые расходы на водоотведение, упрощена формула расчетов норматива по воде и предусмотрено его снижение.

Прежде всего, изменения ведут к тому, что сократятся расходы граждан на общедомовые нужды – за счет изменения нормативов по холодной и горячей воде и исключения обязанности платить за общедомовое потребление, комментируют ситуацию в департаменте энергетики и ЖКК ЯНАО. Так, например, норматив потребления воды для домов Губкинского и Нового Уренгоя, где есть центральное холодное и горячее водоснабжение,  установлен в размере 0,04 м3. В Салехарде, Лабытнанги, Муравленко, Ноябрьске, Надыме и Надымском районе эта величина несколько выше и составляет 0,06 м3.

Необходимо отметить, что для домов, где горячее водоснабжение отсутствует, размер норматива составит 0,02 и 0,03 кубометра соответственно для каждой группы территорий, перечисленных выше.

А вот для общежитий с центральным холодным и горячим водоснабжением установлен норматив потребления воды в размере 0,02. Он един для всех территорий округа, равно как и норматив потребления воды в общежитиях, где нет горячей воды. В этом случае для расчета применяется норматив в размере 0,01 м3.

Потребителям в домах, оборудованных общедомовыми приборами учета, необходимо знать, что распределяемый между жильцами дома объем  коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, не может превышать установленного для данного типа дома норматива, за исключением случаев, когда общим собранием собственников принято иное решение.

Источник: ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер