Без присмотра, значит, ничье?

4 июня 2013

В городе участились кражи велосипедов. В отделе полиции отмечают, что большинство случаев происходит по невнимательности самих владельцев двухколесного транспорта. Многие оставляют велосипеды возле крыльца дома или магазина, не используя при этом элементарные противоугонные средства. Хотя этот способ уберечь велосипед от угона на протяжении многих лет является самым простым и надёжным. Но многие пренебрегают и этим средством противоугона и оставляют велосипед без присмотра, тем самым провоцируя пропажу.

За не полных пять месяцев 2013 года в Ямало-Ненецком автономном округе сотрудниками полиции зарегистрировано 8 краж велосипедов. По всем случаям возбуждены уголовные дела. По словам и. о. начальника отдела УУПП и ПДН ОМВД России по г. Муравленко Николая Синицы, 5 случаев приходится на Муравленко. Возбуждено 3 уголовных дела, 2 закрыто в связи с тем, что в силу возраста виновники не могут нести уголовную ответственность.

В связи со сложившейся ситуацией, начальником ОМВД по городу Муравленко был издан приказ о проведении профилактического мероприятия «Велосипед». В настоящее время с владельцами велосипедов ведётся активная разъяснительная работа о способах защиты двухколесного транспорта от кражи.

Речь идет об оснащении велосипедов противоугонными средствами и проявлении бдительности.

Получить крупный штраф, а порой и уголовное наказание за казалось бы невинную шалость — не радужная перспектива. Так что перед тем, как взять чужой велосипед просто покататься, стоит об этом помнить. Ведь зачастую угонщик велосипеда не действует с корыстным умыслом. А последствия от необдуманного поступка могут повлиять на всю дальнейшую жизнь. При этом самим владельцам велосипедов и их родителям хотелось бы еще раз напомнить, что сохранность такого имущества напрямую зависит от них самих.

Источник: Денис Максимчук

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер