Кто ответит?

31 мая 2013

Вопросы, связанные с обеспечением правопорядка, обсуждали накануне в Администрации города на очередном заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений. Эффективность предпринимаемых мер, участие общественности в обеспечении правопорядка и анализ преступлений, совершенных в общественных местах - эти темы стали ключевыми в повестке заседания.

Количество правонарушений в Муравленко увеличивается, об этом свидетельствуют цифры статистики. По состоянию на 1 мая сотрудниками полиции зарегистрировано 181 преступление, в прошлом году - 164. Рост идет и по количеству правонарушений, совершаемых в общественных местах. Только в одном кафе "Медвежий угол" их зарегистрировано уже 15. Драки в этом заведении происходят практически каждый выходной.

По словам начальника ОМВД России по г. Муравленко Нила Хвесько, в кафе нет контроля за обстановкой, особенно в ночное время, администраторы не в полной мере исполняют свои обязанности.

В заведении нет системы видеонаблюдения, кнопки экстренного вызова сотрудников полиции и охраны. Вот и получается, что подвыпивший народ разбирается с проблемами как придется. В этом году заведены два уголовных дела по факту нанесения телесных повреждений в кафе "Медвежий угол". У приглашенного на заседание межведомственной комиссии владельца заведения по данному факту свои оправдания, но направленные в его адрес представления он обещал исполнить и принять все меры по недопущению подобных ситуаций.

Выделения земельных участков для установки летних шатров-кафе в 2013 году производиться не будет. В прошлые годы уличные кафе также были очагами правонарушений. Правомочность такого решения законодательством подтверждается и позиция комиссии в этом вопросе однозначна. Обеспокоенность населения небезопасным нахождением на улице, особенно в вечернее время суток, хоть и не стоит остро, но к охране общественного порядка всё же необходимо подключать дополнительные ресурсы. Казаки и пограничники, конечно, участвуют в этом деле, но не так активно.

Первый заместитель главы городской Администрации в своём докладе отметил, что комплексный план мероприятий по освещению отдельных улиц и обустройству их тротуарами выполняется. Более того освещение будет проводиться и на промышленной зоне.

Возникшая проблема по частичной невозможности исполнения решений суда по назначению виновным исправительных и обязательных работ, увеличение которых произошло в 1,5 раза, будет решена также изменённым подходом к реализации данного направления.

Подводя итог совещанию, глава Администрации отметил, что в ближайшее время будет сформирован новый план по нормализации криминогенной обстановки в городе, исполнение которого будет поставлено на жёсткий контроль.

Источник: Светлана Грачева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер