Нарушители ЕГЭ останутся без аттестата

31 мая 2013

В этом году аттестат не получат около шестидесяти российских выпускников, выложивших в интернет во время единого государственного экзамена по русскому языку фрагменты контрольных измерительных материалов. Рособрнадзор предостерег школьников от использования материалов ЕГЭ, которые публикуются в сети.

Случаи нарушения правил ЕГЭ выявляются ежегодно. Роспотребнадзор также не советует школьникам пользоваться заданиями и ответами к ЕГЭ, которые размещаются в интернете накануне экзаменов. Ведомство продолжит сотрудничать с социальными сетями, в которых отмечена наибольшая активность участников во время экзаменов. С ними достигнуты договоренности о взаимодействии.

Как сообщила заместитель начальника отдела окружного департамента образования Светлана Головко, в соответствии с правилами, участникам ЕГЭ запрещено иметь при себе и использовать средства беспроводной связи, в том числе мобильные телефоны. На Ямале в этом году предусмотрены дополнительные меры: на всех пунктах сдачи экзаменов установлены системы видеонаблюдения и рамки металлодетекторов для обнаружения средств связи.

Напомним, в прошлом году было выявлено пять случаев, когда участники ЕГЭ из Нового Уренгоя, Губкинского, Тарко-Сале и Муравленко использовали сотовые телефоны на экзаменах. Решением государственной экзаменационной комиссии результаты экзаменов выпускников отменены, в одном случае составлен протокол об административном правонарушении. Выпускники, допустившие нарушения при сдаче ЕГЭ по обязательным предметам - русскому языку и математике, аттестат не получили.

Источник: ИА Север-Пресс

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер