Сегодня - День отказа от курения, завтра - антитабачный закон в силе

31 мая 2013

Сегодня всемирный День отказа от курения, а завтра в России вступает в силу антитабачный закон. Согласно документу, с первого июня курить запрещено на вокзалах и в аэропортах. Отныне под запретом курение в зданиях органов власти, в больницах, детских садах и школах, учреждениях культуры и спорта. Кроме того, курильщики не должны появляться с сигаретой в радиусе пятнадцати метров от этих учреждений.

Между тем, законодательство предусмотрело помощь тем, кто желает отказаться от вредной привычки. В стране создадут специальные подразделения при поликлиниках, где проконсультируют, а при необходимости окажут медикаментозную помощь зависимому от никотина человеку. На Ямале подобную помощь уже несколько лет оказывают в центрах здоровья при городских и районных больницах. Как прокомментировала заведующая консультативно-диагностической поликлиникой салехардской окружной клинической больницы Татьяна Маценко, врачи давно приравняли никотиновую зависимость к токсикомании, а новый закон станет хорошим подспорьем для медиков в борьбе с табакокурением. В преддверии Года народосбережения в столице региона впервые проведено клиническое исследование среди подростков и молодых женщин-курильщиц. Мониторинг показал, что семьдесят восемь процентов из них зависимы и не могут отказаться от табака. «В рамках исследования планируется дальнейшее лечение отдельно взятых групп девушек. Для менее зависимых предусмотрено психологическое воздействие, в отношении участников со средней никотиновой зависимостью применят безболевое аппаратное лечение. Третья группа пройдет медикаментозное лечение с помощью препарата, который блокирует соответствующие рецепторы в головном мозге», - отметила руководитель проекта Татьяна Маценко. При удачном результате разработанная методика должна быть применена во всех больницах округа.

Между тем, вопрос борьбы с курильщиками в правоохранительных органах не стоит, - отмечает главный полицейский Ямала Дмитрий Сергеев. По внутренним приказам в зданиях МВД курить давно запрещено. Однако, как именно будет задействована полиция в области соблюдения нового законодательства неизвестно. Как рассказал начальник УМВД России по ЯНАО Дмитрий Сергеев, в законе о полиции нет никаких изменений. «О том, чтобы мы следили за нарушителями, которые курят в запрещенных местах, в нашем законе еще не прописано» - подчеркнул он.

Однако в середине мая Государственная Дума России в первом чтении приняла законопроект о штрафах за курение в общественных местах, демонстрацию курения в фильмах и спектаклях, а также рассматриваются штрафные санкции за вовлечение детей в употреблении табака, - сообщается на сайте нижней палаты Федерального собрания РФ. Поправки в кодекс об административных правонарушениях гласят, что за курение в неположенном месте возможен штраф от одной до полутора тысяч рублей, штраф за продажу сигарет детям для юридических лиц составит до девяноста тысяч рублей.

В свою очередь серьезных обсуждений среди представителей ямальского бизнеса нововведения не вызвали. Как прокомментировала представитель Совета по развитию малого и среднего предпринимательства на Ямале, член Торгово-промышленной палаты РФ, предприниматель из Надыма Жанна Гусак, запрет на торговлю табаком в ларьках и свободная продажа в больших магазинах существенно не изменит товарооборот. «Даже когда по новому закону увеличат стоимость акцизы и вырастут налоги, сигареты останутся одним из самых ходовых товаров в магазинах. Ситуация схожа с недавним повышением акцизных марок на винно-водочные изделия. Покупать водку меньше люди не стали, а подобные антитабачные репрессии мало к чему приведут. Население только перейдет на более дешевый, а значит, некачественный табак», - считает она.

Напомним, вторая часть закона «Об охране здоровья граждан и окружающего табачного дыма и последствий табака» вступит в силу с первого июля 2014 года, когда нельзя будет курить в поездах дальнего следования, в гостиницах, барах и ресторанах. Тем не менее, запрет на курение в офисных зданиях, который вступит в законную силу уже завтра, все-таки предусматривает специально отведенные для этого места. Все будет зависеть от владельца помещения. Правда, обустроить курительные комнаты они должны по новым гигиеническим нормам. В профильном законе также прописаны правила по обустройству курилок на открытом воздухе.

Источник: ИА Север-Пресс

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер