Объекты Ямала вошли в госпрограмму ликвидации экологического ущерба

30 мая 2013

Четыре объекта накопленного экологического ущерба, образованного в результате прошлой хозяйственной деятельности на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, включены в перечень мероприятий федеральной целевой программы (ФЦП) «Ликвидация накопленного экологического ущерба» на 2014-2025 годы. Это остров Белый, бывшая лесоперевалочная база в г. Лабытнанги, упраздненный поселок Нумги Надымского района и брошенный поселок геологов Полярный Приуральского района.

Об этом стало известно после совещания по подготовке ФЦП, которое состоялось в Москве под председательством Министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского. В совещании приняли участие представители органов государственной власти автономного округа.

Объем финансирования ликвидации объектов накопленного экологического ущерба по программе на территории округа составит 2,8 млрд рублей. Финансирование будет осуществляться из бюджетов различного уровня, в том числе: за счет средств федерального бюджета – 60%, за счет средств консолидированного бюджета субъекта Федерации – 10%, за счет средств из внебюджетных источников – 30%.

Параллельно департамент природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО приступил к разработке окружной целевой программы «Ликвидация объектов накопленного экологического ущерба на территории ЯНАО на период 2014-2016 годы». В программу помимо 4 объектов, заявленных для реализации в рамках ФЦП, войдут все 27 объектов накопленного экологического ущерба, выявленных на территории Ямала.

В результате реализации программных мероприятий будут восстановлены нарушенные природные экосистемы, ранее подвергшиеся негативному антропогенному воздействию, и улучшена экологическая обстановка на территории округа.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер