Грипп мутирует, или чем мы пренебрегаем?

21 мая 2013

В городе подводят итоги эпидемического сезона гриппа и ОРВИ. Так, в школе № 1на минувшей неделе состоялась встреча с участием родителей школьников, педагогов, представителей системы здравоохранения и Администрации Муравленко. Собравшимся были предоставлены данные о распространении заболеваемости ОРВИ и гриппом в прошлом и нынешнем годах, информация о мерах профилактики и принципах действия применяемых вакцин.

Главная цель встречи - информирование родителей и педагогов о реальном положении дел в вопросах заболеваемости гриппом и ОРВИ и профилактике сезонных болезней. Прививочная компания завершена, уровень заболеваемости стабилизировался и теперь пора рассказать, как прошёл эпидемсезон. По данным мониторинга, только за первый квартал этого года за помощью к врачам обратились более 5,5 тысяч горожан. Свыше 3 тысяч из них - дети.

Заместитель главы Администрации по социальной политике Елена Молдован: "Мы представим достаточно важную информацию о том, как у нас прошел эпидсезон, также представим цифры по количеству выявленных случаев гриппа всех типов, аналитические сведения о том, как болели дети привитые и не привитые".

В целом прошедший сезон этого года характеризуется увеличением числа заболевших. В прошлом году, говорят врачи, случаев простудных заболеваний было на тысячу меньше. Гораздо меньше болели и дети. В прошлый сезон было зафиксировано около 4 тысяч обращений в поликлиники против 5 тысяч этого года. Для предотвращения эпидемии в нынешнем году была организована масштабная профилактическая работа. Главная её составляющая - бесплатная иммунизация населения. Осенью в городские учреждения здравоохранения из Салехарда поступило свыше 2,5 тысяч доз препарата "Гриппол". Задача - привить всё детское население. Вместе с вакцинацией в образовательных учреждениях предпринимались меры по разобщению детей.

Директор МБОУ СОШ №1 Игорь Сасин: "Несмотря на то, что у нас ни в одном классе не был превышен эпидпорог, мы были вынуждены почти на 3 недели организовать учебный процесс, разобщив классы, оставив их в одном кабинете, чтобы не было переходов".

Как отмечают врачи, с каждым годом грипп мутирует, поэтому меняется и состав вакцины. Опасность высокопотагенного вируса AH1N1, который прибыл из Мексики, в том, что его трудно отличить от обычной простуды. Развивается заболевание мгновенно, превращаясь в тяжелую форму пневмонии. Так, в марте этого года в Муравленко от пандемического гриппа скончался мужчина. Как выяснилось, вакцинацию он не проходил. Всего же за 1 квартал 2013 года в городе было обследовано на выявление высокопотагенного вируса 58 человек.

Врач-инфекционист детской поликлиники  Диляра Рафикова: "Выявлено 4 случая высокопотагенного вируса гриппа AH1N1, 2 случая -это взрослый и ребенок с вирусом А, то есть, другого штамма гриппа. Следующий  случай - у ребенка был зафиксирован вирус группы Б".

В этом году, как и прежде, значительное внимание в профилактике гриппа и простуды отводилось горожанам из "групп риска" и детскому населению.

Заведующая отделением по школьно-дошкольным учреждениям детской поликлиники ГБУЗ ЯНАО "Муравленковская городская больница" Саният Абукова: "Так как дети находятся большую часть времени в сплоченных коллективах и маленьких помещениях, происходит перенос от одного к другому и, соответственно, есть вероятность массового заболевания детей и школьников, потому они относятся в группу риска заболеваний ОРВИ и гриппом".

Главным методом в борьбе с сезонными болезнями эпидемиологи называют иммунизацию. Но у антигриппозной прививки есть противопоказания - к примеру, аллергия на куриный белок. И, разумеется, инъекция не является 100-процентной гарантией здоровья. Но, согласно мониторингу, в общем количестве заболевших в эпидсезоне этого года детей, не привитых против гриппа, больше в разы.

По словам эпидемиологов, все данные, озвученные в ходе этой встречи, будут размещены на сайте муравленковской городской больницы и на официальном сайте города. Следующая прививочная компания стартует в городе осенью.

Источник: Анна Карамаврова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер