Зимний этап экологических работ на острове Белый завершен

21 мая 2013

В субботу, 18 мая, состоялась встреча участников зимнего этапа экологической экспедиции на остров Белый с заместителем Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, директором департамента международных и внешнеэкономических связей Александром Мажаровым.

Напомним, экспедиция отправилась на остров 12 апреля на двух вездеходах и трэколе с необходимым оборудованием и инвентарем для очистки территории из города Лабытнанги через Се-Яху, Саббету, Тамбейское месторождение и пролив Малыгина. Протяженность пути составила порядка 1000 км. Отряд профессионалов из 8 человек, с допуском к проведению сложных работ, возглавил Владимир Пушкарев, директор ООО «Арктическая экологическая экспедиция».

За время пребывания на острове, с 22 апреля по 8 мая, группа занималась сносом ветхих строений и подготовке территории к летнему этапу. В итоге были разобраны шесть зданий и две емкости (25 м3 каждая). Основная работа проводилась вручную. Сохранившиеся древесные материалы переданы на дрова кочевникам, чье стойбище находилось рядом с местом проведения работ. Оставшийся мусор складирован и будет вывезен с острова летом.

Экспедиция вернулась в Лабытнанги 15 мая.

Летний этап экомероприятий пройдет в три сезона с 10 июля по 11 сентября. Общая численность отряда добровольцев в каждом сезоне составит 12-15 человек. К участию в проекте, в силу сложных условий проведения работ, приглашаются только мужчины в возрасте от 20 до 40 лет. Отбор кандидатов для включения в состав экспедиции проходил в несколько этапов.

В составе команды первого сезона «Студенты - Арктике» - 19 человек. Среди них: студенты, аспиранты и преподаватели ТГУ, ТюмГНГУ, Государственном аграрного университета Северного Зауралья, Курганского государственного университета, МФТИ, Государственной полярной академии, КНИТУ КАИ им. А.Н. Туполева. К рядам добровольцев также присоединяться жители Украины и Германии. Свои силы группа проверит на тренировочных сборах, которые запланированы с 1 по 9 июля на одной из баз Тюменской области. Уже 10 числа те, кто пройдет все испытания, отправятся на остров Белый.

В роли волонтёров Арктики предложено попробовать себя 17 претендентам. Наряду с жителями Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Башкортостан и Татарстан, Вологодской, Тюменской областей и Ямала помочь восстановить экологический баланс на острове Белый решили жители Австрии, Болгарии и Германии. Для них тренировочные сборы проведут также под Тюменью с 22 по 30 июля. 31 июля они встретятся со своими предшественниками на острове Белый и примут рабочую вахту, которая продлится до 21 августа.

Патриотов Арктики в количестве 21 человека с 12 по 20 августа ждут испытания в горах Полярного Урала. Среди претендентов не только жители арктического региона, но и представители Новосибирска, Томска и Украины. Самые стойкие из них будут доставлены на остров Белый 21 августа, чтобы сменить на посту волонтёров Арктики и завершить к 11 сентября все запланированные работы.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер