Жилье для 1059 молодых семей

18 мая 2013

17 мая состоялась пресс-конференция первого заместителя директора департамента строительства и жилищной политики ЯНАО Сергея Карасева. На встрече с журналистами осуждалась тема «Обеспечение жильем молодых семей».

Отметим, что на Ямале неизменными приоритетами государственной политики остаются семья и дети. В регионе, где проживает немногим более 540 тыс. человек, - около 100 тыс. семей, где воспитывается более 150 тыс. детей. Многодетных семей в округе более 6 тыс.

В программе могут принять участие молодые семьи, возраст которых не превышает 35 лет. Расчет размера социальной выплаты производится исходя из состава семьи: чем больше семья, тем больше размер господдержки. Расчетная стоимость в 2013 году составила 43 811 рублей за квадратный метр.

Как известно, на территории округа существуют две программы поддержки молодых семей: федеральная и окружная. «Нельзя сказать, что одна из программ лучше работает, средства распределяются 50 на 50 процентов. Можно только подчеркнуть, что региональная программа принята в дополнение к федеральной. В федеральной программе нет такого направления, как выделение ресурсов на участие в долевом строительстве квартир и на приобретение жилья на первичном рынке. Вторая разница касается сугубо нашего окружного новшества по выделению 100% субсидий для семей, имеющих 5 и более детей и для семей, где воспитывается ребенок-инвалид», - пояснил Сергей Викторович.

Первый заместитель директора департамента строительства и жилищной политики ЯНАО рассказал об изменениях в положении о порядке предоставления социальных выплат, которые претерпело законодательство, начиная с 2010 года. Нововведения коснулись семей, имеющих 5 и более детей, которые теперь получают 100% расчетной стоимости жилья. Средний размер социальной выплаты в 2013 году для таких семей в ЯНАО составит около 5,5 миллионов рублей.

В 2011 году государственную поддержку получили 5 многодетных семей, а в 2012 году – 11 семей.

Социальная выплата для семей, имеющих ребенка-инвалида, теперь тоже компенсирует 100% средней стоимости жилья. В 2012 году господдержку получили 30 семей.

С марта 2013 года участвовать в федеральной или окружной программе смогли семьи, в которых один из супругов не является гражданином РФ, при соответствии остальным условиям, отмеченным в положении. Однако социальная выплата для таких семей рассчитывается только на граждан Российской Федерации.

На встрече был задан вопрос о ситуации в городе Лабытнанги, где жители не могут реализовать жилищные сертификаты в положенное время по причине нехватки жилья, вторая проблема заключается в необоснованном завышении стоимости. Сергей Карасев прокомментировал ситуацию: «Были такие случаи, когда семьи отказывались от сертификатов по причине того, что не могли найти подходящую квартиру на рынке жилья. Рост цен на жилье, который связан с государственной политикой субсидирования, есть везде. С одной стороны, мы решаем проблему, а с другой, за счет вброса бюджетных средств на рынок жилья, повышаем цены на квадратные метры. На сегодняшний день государство, изучив такую тенденцию, ищет механизмы сдерживания роста цен на рынке жилья. Одна из таких мер, которая будет применяться в будущем – проведение аукционов по предоставлению земельных участков, когда предметом является снижение стоимости квадратного метра жилья, то есть застройщик будет продавать жилые помещения по фиксированной стоимости, которую он опустил в результате торгов для конкретных граждан. Здесь о вторичном рынке речь не идет, конечно».

В феврале текущего года автономный округ принял участие в конкурсном отборе субъектов страны для участия в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы. Был заявлен объем средств, необходимый для предоставления социальных выплат 568 молодым семьям. На сегодняшний день Ямало-Ненецкий автономный округ признан победителем конкурсного отбора.

Значительные объемы бюджетных средств стали поводом к  положительной динамике по уменьшению молодых семей – участников программы, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В 2011 году в списках молодых семей состояло 4516 семей, из которых 2583 семьи получили государственную поддержку (57,2% от общего количества очередников), в том числе 93 семьи с тремя и более детьми.

  К началу 2012 года общая численность молодых семей составила 2808 семей, из которых 1618 семей получили социальные выплаты (57,6% от общего числа очередников), в том числе 64 семьи с тремя и более детьми.

За 2011-2012 годы 43 молодые семьи смогли воспользоваться дополнительными социальными выплатами, предусмотренными при рождении (усыновлении) детей.

  По состоянию на 1 января 2013 года в списках очередников состоят 1594 молодые семьи, из которых 1059 семьям планируется предоставить социальные выплаты в текущем году, а это 66,4% от общей очередности.

Подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» работает с 2004 года и по настоящее время. За этот период поддержку получили более 9 тысяч молодых семей, причем 6 тысяч обеспечены жильем за последние три года.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер