«Газпром нефть»: дан старт новому проекту

15 мая 2013

«Газпром нефть» начинает проект по строительству компрессорной станции (КС) на Еты-Пуровском месторождении (разрабатывается «Газпромнефть-Муравленко») в Ямало-Ненецком АО. Новая КС производительностью свыше 1 млрд кубометров газа в год позволит транспортировать добываемый попутный нефтяной газ (ПНГ) в газосборную систему ООО «Газпром добыча Ноябрьск» , для чего будет построен газопровод протяжённостью 9 км. Далее через Вынгаяхинскую установку комплексной подготовки газа (УКПГ) топливо будет направляться в магистральный газопровод Уренгой-Челябинск. Проект планируется завершить в 2015-м году.

В апреле закончены тендерные процедуры по выбору поставщиков оборудования основных технологических блоков КС. В частности, блок компримирования газа изготовит и поставит ПАО «Сумское НПО им. М.В. Фрунзе», а блок осушки газа и регенерации гликоля - ООО «Эртей Петрошем Рус», официальный представитель компании Prosernat.

«Газпром нефть» последовательно повышает уровень полезного использования ПНГ, для чего уже реализовала и продолжает осуществлять ряд крупных проектов, в которые инвестирует значительные средства. Строительство компрессорной станции на Еты-Пуровском месторождении позволит подготовить инфраструктуру к увеличению объемов добычи газа и эффективно использовать это сырье», - отметил руководитель дирекции по газу и энергетике «Газпром нефти» Антон Гладченко.

Источник: ООСиКК «Газпромнефть-Муравленко»

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер