На транспортных узлах меры безопасности будут усилены

8 мая 2013

В Салехарде под председательством заместителя Губернатора Ямала Алексея Булаева прошло заседание окружной антитеррористической комиссии. В частности, речь шла о безопасности граждан на объектах транспорта.

На совещании также обсуждался вопрос более широкого применения сотрудниками пограничного контроля на железнодорожных вокзалах и аэропортах Ямала стационарного комплекса сканирования и распознавания паспортов.

В настоящее время мобильный комплекс сканирования и распознавания паспортов органы правопорядка начали использовать и при проведении различных рейдовых мероприятий.

Участники заседания были проинформированы о реализации комплекса мер, направленных на выявление и пресечение преступлений. Так, в качестве примера была приведена работа Новоуренгойского линейного отдела МВД России на транспорте. Там на постоянной основе создана оперативно-посадочная группа из числа сотрудников органов правопорядка, которая осуществляет мониторинг пассажиропотока.

На территории региона проводятся мероприятия по интеграции комплексов фото-видеофиксации нарушений правил дорожного движения.

В текущем году правоохранительные органы субъекта планируют проведение совместных учений по практическому использованию комплексной интегрированной системы безопасности в своей деятельности.   В ходе мероприятия будут задействованы комплексы сканирования паспортов, распознавания лиц и номеров транспортных средств, комплексов уличного интеллектуального видеонаблюдения, системы беспроводного доступа к единой базе данных розыска. 

Ответственным исполнительным органом госвласти за проведение учений является департамент по взаимодействию с федеральными органами государственной власти и мировой юстиции Ямало-Ненецкого автономного округа. Департаментом будут разработаны регламенты по работе системы и алгоритм взаимодействия между её участниками.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер