У жителей есть вопросы

6 мая 2013

Перед тем как выехать на долгое время из города, будь это отпуск или длительная командировка, необходимо заранее позаботиться об оплате коммунальных услуг. На вопросы горожан о том, как доказать свое отсутствие ресурсоснабжающим организациям и информационно-расчетному центру, отвечает директор филиала ОАО «ЕРИЦ ЯНАО» в г. Муравленко Вера Иванова.

- Какие документы могут служить доказательством отсутствия жильца в квартире, не оборудованной индивидуальными приборами учета? Кем они должны выдаваться и подписываться? Где можно взять эти документы, если отпуск я планирую провести на даче?

- Примерный перечень документов, подтверждающих факт и продолжительность временного отсутствия, указан в 93-м пункте 354-го Постановления Правительства России. Это могут быть копия командировочного удостоверения, справка о лечении в стационаре лечебного учреждения, проездные билеты и другие документы.

В нем также прописано, что к заявлению о перерасчете в качестве подтверждения временного отсутствия может прилагаться соответствующая справка дачного, садового, огороднического товарищества. Кроме того, это может быть справка с места работы гражданина, если он, например, прописан в нашем городе, а временно работает в другом. Но документы, за исключением проездных, должны быть оформлены в соответствии с требованиями этого пункта постановления: подписаны уполномоченным лицом выдавшей их организации, заверены печатью, иметь регистрационный номер и дату выдачи.

- Как можно доказать, что человек, который предварительно заявил о своем отсутствии, появился по месту жительства ранее установленного срока?

- Факт появления гражданина по месту жительства в таком случае установить документально невозможно, тем более зафиксировать факт его проживания и потребления коммунальных услуг. Но расчетный центр и ресурсоснабжающая организация при возникновении сомнений имеют право проверить подлинность, полноту и достоверность сведений в документах, подтверждающих временное отсутствие потребителя, в том числе через официальные запросы в выдавшие эти данные организации.

- Заявление с просьбой не начислять оплату за коммунальные услуги действует шесть месяцев. Как потребитель может продлить это заявление, если он долгое время не приезжает в город, например, год?

- Стоит отметить, что заявление о перерасчете может быть подано до начала временного отсутствия и после его окончания. Первоначальным документом подтверждения о временном отсутствии может быть, например, справка о регистрации по месту пребывания.

Если заявление подано до начала временного отсутствия, то необходимо каждые полгода направлять в наш адрес заявления о неначислении оплаты за коммунальные услуги.

Подтверждающие документы гражданин вправе представить как до, так и после подачи заявления. Если оно будет представлено заранее, мы все равно не будем начислять сумму за услуги лишь в первые шесть месяцев. В последующем потребуется новое заявление.

Если по истечении шести месяцев оно не поступит, мы будем производить начисления в общем порядке. А перерасчет сделаем на основании заявления, которое должно быть подано не позднее 30 дней после возвращения на место проживания.

Кто заплатит?

- Мы живем в коммунальной квартире. Наша семья исправно платит за коммунальные услуги, но один из наших соседей - в числе должников. Какие меры принимаются против злостных неплательщиков и могут ли в нашей квартире отключить, например, электроснабжение в случае, если часть жильцов регулярно эту услугу оплачивает, а часть долгое время не платит?

Отвечает заместитель начальника Муравленковского межрайонного отделения ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» Ирина Зоткина:

- Основными мерами воздействия на должников являются взыскание задолженности в судебном порядке и введение ограничения режима потребления энергоресурса вплоть до полного отключения электроэнергии.

В коммунальной квартире все зависит от того, разделены ли лицевые счета жильцов. Если они раздельные, граждане оплачивают только свою долю обязательных платежей, ответственность по договору соседей добросовестные плательщики не несут. В таком случае единственной мерой воздействия на неплательщика с нашей стороны будет взыскание задолженности в судебном порядке с последующим обращением в службу судебных приставов за принудительным исполнением решения суда, если это не будет сделано добровольно.

Если на квартиру открыт общий лицевой счет, то обязательство по оплате потребленной электроэнергии является солидарным, и право требования о полной оплате потребленного ресурса мы можем предъявить любому из должников. В этом случае возможно введение ограничения режима потребления электроэнергии от частичного до полного.

Где учиться?

- Мой ребенок оканчивает 9 класс. Он еще не определился с выбором будущей профессии и не знает, где продолжит обучение в новом учебном году: колледже или лицее. Почему в нашем городе не осталось ни одной школы, где могут учиться старшеклассники? Учитывалось ли мнение горожан перед открытием лицея?

Отвечает начальник управления образования Марина Снычева:

- В лицее обеспечены современные условия для получения доступного и бесплатного качественного образования, соответствующие возрастным особенностям старших школьников. Здесь старшеклассники получают образование по профильным, углубленным и базовым программам. Для тех, кто затрудняется с выбором программы, образование можно получить в универсальном классе.

Обучение старшеклассников организуется по индивидуальному учебному плану, согласованному с учеником и родителями. Условия лицея позволяют увеличить вариативность услуг с 1-2 профилей в одной школе до 9-10 и более. Прием в лицей осуществляется без конкурса на добровольной основе обучающихся и их родителей. Такой подход к организации обучения старшеклассников не противоречит требованиям законодательства.

Многопрофильный лицей создан в соответствии со статьей 12 пунктом 6 Закона РФ от 10.07.1992 года «Об образовании», согласно которому тип и вид образовательного учреждения устанавливаются учредителем при создании образовательного учреждения и изменяются также по решению учредителя.

Перед открытием лицея проводились родительские собрания, классные часы, беседы, встречи с участниками образовательного процесса. Ежегодно во всех школах проводятся собрания с родителями выпускников 9 классов, где представляются разъяснения, информации, презентационные материалы об организации обучения в лицее и колледже.

В лицее проводятся встречи с родителями и учениками, где рассматриваются мнения всех заинтересованных лиц в получении здесь образования. Доля родителей, удовлетворенных качеством и доступностью образовательной услуги в 2011 году, составила 95 процентов, в 2012 – 95,7 процента.

Общественно-политическая газета «Наш город» № 18 от 3 мая 2013г.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер