Их узнали в лицо

6 мая 2013

Увидев свои фотографии в СМИ, неплательщики поспешили погасить долги. Летом прошлого года судебные приставы начали размещать их фотографии в средствах массовой информации и на автобусных остановках. Мера оказалась действенной – пятеро из них погасили долги на сумму более миллиона рублей.

«Разве это правомерно? - задались вопросом многие горожане. – Какой закон разрешает выносить такую информацию на всеобщее обозрение?».

- В августе 2012 года руководство Роскомнадзора направило письмо в ответ на запрос центрального аппарата Федеральной службы судебных приставов о возможности размещения биометрических данных должников в средствах массовой информации, - разъясняет начальник отдела судебных приставов по городу Муравленко УФССП по ЯНАО старший судебный пристав Юлия Синица. - В связи с этим центральным аппаратом службы судебных приставов во все управления были разосланы указания о необходимости использовать эту возможность по исполнению требований исполнительных документов. Помимо этого, согласно изменениям в законодательстве об исполнительном производстве, с 1 января 2012 года судебные приставы-исполнители по розыску имеют право на размещение в СМИ информации о должниках, в отношении которых объявлен розыск, в том числе их биометрические данные.

Судебные приставы Муравленко оперативно отреагировали на распоряжение руководства: фотографии злостных неплательщиков были размещены на остановках городского транспорта, в печатных изданиях и регулярно появлялись на экранах телевизоров.

- Никто не нарушает конституционные права должников, - продолжает Юлия Владимировна. – Мы не размещаем ни имен, ни фамилий неплательщиков, не указываем адреса регистрации. На стендах – только их фотографии, а под изображением самых злостных нарушителей закона – еще и размер их долга.

Продолжение читайте в общественно-политической газете «Наш город» № 18 от 3 мая 2013г.

Источник: Зульфия Фарвазова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер