Даешь путевку в лето!

6 мая 2013

В городской Администрации обсудили перспективы летнего отдыха детей. Об оздоровительной кампании нынешнего года и трудовой занятости подростков и молодёжи в летний период рассказали заместитель главы Администрации города по социальной политике Елена Молдован, начальник управления образования Марина Снычева, начальник отдела молодежной политики УКСиМП Вера Казакова, а также представители здравоохранения и центра занятости населения.

Новшество оздоровительной кампании этого года - путевки в палаточные лагеря Тарко-Сале и Ноябрьска. «Мы решили предложить этот вид отдыха муравленковским ребятам, чтобы они попробовали, поучились, а мы смогли оценить возможность создания в будущем таких лагерей на территории нашего города, - отметила Елена Молдован. - Также в этом году две группы ребят отправятся в культурно-познавательные поездки с посещением святых мест».

Как и в прошлые годы, муравленковским ребятам предоставляются путевки на Черноморское побережье Краснодарского края, в Болгарию, а также на юг Тюмени, в Ростовскую область, Санкт-Петербург. Впервые ребята смогут отдохнуть в Италии. По словам Веры Казаковой, первоочередным правом на путевки могут воспользоваться дети-сироты, дети-инвалиды, дети из малообеспеченных, многодетных и неполных семей и других льготных категорий. «Стоит отметить, что выбранные оздоровительные базы соответствуют всем нормам, в том числе санитарно-эпидемиологическим, и условиям безопасности», - заверила Вера Казакова.

Большое внимание уделяется отбору сопровождающих. «Есть определенные критерии и требования к кандидатам. Прежде всего обращается внимание на наличие педагогического образования и опыта работы», - отметила Елена Викторовна.

Дети, не выезжающие за пределы города, смогут с пользой для здоровья провести каникулы в пришкольных лагерях, которые будут организованы на базе образовательных учреждений. По традиции для неорганизованных детей будут работать спортивные площадки по программе «Спорт во дворе».

«Работа пришкольных лагерей будет осуществляться в три смены – 21 день каждая. Стоимость путевки, как и в прошлом году, - 1 250 рублей», - сказала Марина Снычева.

Безусловно, особое место в работе пришкольных лагерей будут занимать профилактические и оздоровительные мероприятия. В режим работы лагерей включены утренняя и дыхательная гимнастика, дневной сон, закаливающие процедуры. Планируются различные массовые спортивные мероприятия, игры на свежем воздухе. Для детей, имеющих хронические заболевания, специалистами ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская городская больница» разработан план мероприятий по специфической профилактике: ингаляции, вибромассаж и другие процедуры, которые будут проводиться на базе отделения восстановительного лечения.

В течение лета подростки смогут не только отдохнуть, но и потрудиться. Оплата труда ребят в течение рабочей смены – 21 дня, составит 11 тысяч 171 рубль ( в размере МРОТ по ЯНАО). «Дополнительные рабочие места для трудоустройства 500 ребят созданы в управлении культуры, спорта и молодежной политики и управлении образования, на базе молодежного ресурсного центра, городской больницы и ООО «Теплоэнергосервис», - сообщила заместитель главы Администрации по социальной политике.

Родителям, желающим приобрести путевку для своего ребенка, необходимо обратиться в управление культуры, спорта и молодёжной политики - тел.: 26-5-53, управление образования - тел.: 28-1-31, и управление социальной защиты населения - тел.: 27-5-52.

Источник: Светлана Грищенко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер