На Ямале утвержден план научных исследований

24 апреля 2013

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин утвердил перечень мероприятий в области научных исследований в ЯНАО. В постановлении Правительства региона утверждены мероприятия в области прикладных научных исследований, показатели результативности расходования средств окружного бюджета и методика расчёта показателей результативности.

В перечне научно-исследовательских проектов – около 40 наименований из разных сфер научной деятельности. Это научно-исследовательские работы (НИР) по разработке экологических паспортов территорий муниципальных районов округа, НИР «Разработка схем иммунизации северных оленей против бруцеллеза в стадах с различным эпизоотическим статусом», исследования состояния популяции бурого медведя, волка, копытных животных (лось, дикий северный олень) на территории округа и водоплавающих птиц в Ямальском и Тазовском районах с применением авиаучета численности животных и
птиц. Будут проведены исследования по выявлению причин просадок земляного полотна автомобильных дорог общего пользования окружного значения и разработка научно-обоснованных рекомендаций по их восстановлению.

В планах ямальской науки –  воспроизводство инновационного генофонда картофеля, археологические исследования древнего святилища Усть-Полуй и ряда других памятников, разработка проекта стратегии социокультурной адаптации коренных малочисленных народов Севера к процессам глобализации. Предстоит провести оценку влияния освоения природных ресурсов (минеральных, биологических, водных и др.) на социально-экономическое развитие региона и многие другие научно-исследовательские проекты самой различной направленности.

Постановлением, среди прочих работ, утверждено проведение научной комплексной арктической экспедиции морского базирования «Ямал – Арктика 2013», подготовка к которой уже началась. Общий объем финансирования мероприятий в области прикладных научных исследований в 2013 году составит 271,9 млн
рублей.

Результативность расходования средств окружного бюджета будет определяться по ряду параметров, среди которых такие, как доля объектов, по которым проведена экспертиза научной и научно-технической деятельности от общего количества объектов, подлежащих экспертизе, доля проведенных НИР от общего количества запланированных и прочие параметры.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер