Взятки на дорогах

29 сентября 2008
Приговором Муравленковского городского суда от 15.09.2008 г. гр-н А. (Анисимов Николай Иванович) был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст.291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им незаконных действий.
 
Как было установлено в судебном заседании 24.06.2008 г. А. управляя а/м «КИА СПОРТЕЙДЖ» двигаясь по федеральной автодороге «Сургут-Салехард» в нарушении ч.3 ст.12.9 КоАП РФ превысил установленную пунктом 10.1 ПДД скорость. В связи с допущенным нарушением указанный автомобиль был остановлен инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по МО г.Муравленко, Ефимовым А.Г., после чего А. было предложено пройти в патрульную а/м для составления протокола о совершении административного правонарушения.
 
Находясь в патрульной автомашине, А. с целью избежать привлечения к административной ответственности, решил дать взятку в виде денег в сумме 500 рублей инспектору ДПС Ефимову Е.Г., являющегося должностным лицом. С этой целью он попытался передать Ефимову Е.Г. указанную сумму денег, под условием, что тот отпустит его без составления протокола об административном правонарушении.
 
Преступный умысел А. не был доведен до конца по независящим от него причинам, поскольку сотрудник милиции отказался взять деньги. По окончании предварительного расследования, обвиняемый А. полностью признав вину в инкриминируемом им преступлении, заявил ходатайство о рассмотрении уголовных дел в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство судом было удовлетворено.
 
С учетом личности подсудимого, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекавшегося, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначил А. минимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи УК РФ – в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей. В настоящее время приговор не вступил в законную силу.
 
P.S. 16.09.2008 г. МГС был вынесен приговор в отношении Т. за совершение аналогичного преступления, а всего за 9 месяцев текущего года с участием государственных обвинителей из числа оперативных сотрудников прокуратуры г.Муравленко рассмотрено с вынесением обвинительных приговоров - 5 уголовных дел в отношении водителей-взяткодателей.
 
По данным прокуратуры г. Муравленко
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер