«Будьте прозрачней, честнее, тогда и вопросов не будет к вам»

19 апреля 2013

19 апреля Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин в Салехарде провёл очередное заседание Президиума Антикризисного штаба по повышению устойчивости региональной экономики.

О ситуации на рынке труда информировала директор департамента занятости ЯНАО Ольга Акинина. Она сообщила, что за отчетную неделю численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости населения, снизилась на 35 человек и на 17 апреля составила 2 516 человек. Для сравнения: на аналогичный период 2012-го безработных было 3911, 2011-го – 5210, а 2010-го – 6321. Уровень регистрируемой безработицы снизился на 0,01 процентных пункта и составил 0,76%, что в полтора раза меньше, чем год назад.

Потребность в работниках, заявленная работодателями в органы службы занятости, увеличилась на 1 281 единицу и составила 24 038 вакансий, что выше количества безработных на 21 522 единицы.

О ситуации с задолженностью по зарплате и о мерах по её ликвидации доложила директор департамента экономики ЯНАО Светлана Гусева. Она сообщила, что общая сумма латентной задолженности составила 184 474,7 тыс. рублей по 30 организациям в отношении 4 092 человек. Анализ структуры организаций по причинам задолженности показывает, что  большая часть образована по причине банкротства, процедур наблюдения, конкурсного производства. Таковых – 13 организаций, задолженность которых составляет 91,1 млн рублей. Из-за несвоевременных расчетов заказчиков и дебиторской задолженности у 7 организаций задолженность составляет 57,3 млн рублей.

Кроме того, на заседании были отдельно рассмотрены вопросы о ситуации с задолженность по зарплате, страховым выплатам и налогам и сборам, сложившейся в ОАО «Уренгонефтегазгеология» и  ЗАО «Поларэкс».

Об исполнении планов мероприятий по погашению задолженности по зарплате в своих муниципалитетах доложили главы Нового Уренгоя, Пуровского района и заместитель главы Ноябрьска.

Отдельно был рассмотрен вопрос о ситуации в ОАО «РУ-Энерджи Групп». Трудовой коллектив, а это в основном жители Ноябрьска, выражает обеспокоенность сменой руководства компании. Новому собственнику было рекомендовано штабом проинформировать сотрудников о планах работы предприятия и провести консультации с руководством региона по вопросам социально-экономической ответственности.

В результате дискуссии представители некоторых предприятий-должников пожаловались Главе региона на повышенный интерес к ситуациям вокруг компаний неплательщиков со стороны средств массовой информации округа и попросили содействия в работе с прессой. "А почему, вы думаете, журналисты к вам обращаются за комментариями? Да, потому, что люди, которым не выплачивают зарплату, жалуются Президенту страны, Губернатору округа, всем, потому они и идут за справедливостью и к "четвертой" власти. Не скрывайте информацию, если есть свои сайты – объясняйте. Вы молчите, и людям от этого не легче. Как Губернатор, я ни разу не ставил ограничения окружным СМИ, никаких "заказов" не давал на "информвойны". Пресса действует в интересах ямальцев и правильно делает. Будьте "светлее" - прозрачней, честнее со своими работниками, – тогда и вопросов не будет к вам", - резюмировал глава региона. 

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер