ЖКХ: реформы продолжаются

19 апреля 2013

Сфера ЖКХ за последние годы претерпела немало перемен, и этот процесс еще не завершен. Нововведения будут, и о них, конечно, необходимо знать заранее. К тому же наш округ может стать пилотным регионом для отработки модели наиболее эффективной реализации новых законов. В чем их суть – об этом в ходе рабочего визита в Муравленко рассказала заместитель председателя Законодательного Собрания ЯНАО Елена Зленко.

На встрече с представителями жилищно-коммунальной сферы, руководителями структурных подразделений Администрации города она рассказала о новом виде жилищного фонда, так называемого наемного (или арендного) жилья – соответствующие изменения в Жилищный и Гражданский кодексы РФ депутаты Государственной Думы одобрили в первом чтении.

- Это позволит повысить доступность жилья большой категории населения округа, - пояснила она. – Сегодня в стране очень много семей, которые не стоят в очереди на улучшение жилищных условий и не претендуют на жилье по договору социального найма, так как не попадают в категорию малоимущих, и в то же время не имеют возможности купить квартиру из-за невысокого дохода. Многие из них вынуждены снимать жилье на свободном рынке. Арендное жилье представляет собой золотую середину между социальным наймом и арендой – наниматели будут оплачивать за него сумму значительно ниже рыночной.

Уточнить круг лиц, которые могут претендовать на новый вид жилья, предстоит округу и муниципалитетам. Не исключено, что в разных муниципальных образованиях она будет отличаться.

- Сюда войдут представители бюджетной сферы, муниципальные служащие, представители малого и среднего бизнеса, - предположила Елена Геннадьевна. - Такой вид жилья особенно актуален для жителей Крайнего Севера. Люди, приезжая сюда, еще четко не знают о сроках своего пребывания. Особенно это касается молодых специалистов, которые переводятся из одной компании в другую. Наемное жилье позволит им на время решить жилищную проблему.

- А как же «психология временщика», которую мы хотим искоренить? – возразил глава Администрации города Александр Подорога. – Чем станет наш город для тех, кто постоянно будет ощущать себя временно проживающим на этой территории?

Продолжение читайте в свежем номере общественно-политической газеты «Наш город» № 16 от 18 апреля.

Источник: Зульфия Фарвазова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер