«Не верьте слухам, строительный бум продолжается»

18 апреля 2013

Руководитель строительного комплекса региона Юрий Теряев ответил на несколько десятков вопросов Интернет-пользователей. В самом начале виртуальной встречи он озвучил реальные цифры: сегодня на Ямале ведется строительство 1228 объектов. Из них 900 - объекты социальной и коммунальной инфраструктуры, 328 многоквартирных и индивидуальных жилых домов. Цифры больше прошлогодних на 5%. «Все разговоры о "замораживании" строительных проектов в округе – не более, чем «утка». У строителей Ямала сегодня много работы, - отметил Юрий Теряев. - Если у нас и есть проблемы, то это, пожалуй, из-за недостатка рабочих рук, чтобы справляться с возросшими объемами».

Для привлечения в отрасль молодежи и системной подготовки кадров профильный департамент, как сообщил его руководитель, в нынешнем году предусмотрел целевые гранты среднеспециальным учебным заведениям, где готовят кадры для строительной отрасли. Первыми получателями грантов станут профессиональное училище в Муравленко и учебно-производственный комбинат Нового Уренгоя. «В Новом Уренгое мы сейчас завершаем строительство учебно-производственного комбината. Там создается мощная практическая база для подготовки квалифицированных рабочих строительных профессий», - пояснил директор департамента.                                

Итоги работы прошлого сезона строители начали предъявлять государственной комиссии уже с первых дней 2013 года. На сегодняшний день, в частности, введены в эксплуатацию три современных детских сада. Юрий Теряев подчеркивает, что это только четвертая часть от годового плана. Детсады - для строителей одно из ключевых направлений, ликвидировать дефицит мест в дошкольные учреждения Ямал предполагает главным образом за счет новых объектов. «В 2013 году мы должны сдать в эксплуатацию двенадцать детских садов,- говорит руководитель департамента.- Образованию округа в 2013 году мы также передадим школу на 420 учащихся в поселке Тазовский и учебный корпус в поселке Халясавэй».

У Интернет-сообщества наибольший интерес вызывают жилищные программы округа. «Сейчас в стадии строительства более 500 тысяч квадратных метров жилья, - говорит Юрий Теряев. - В этом году планируется ввести в эксплуатацию 220 тысяч квадратных метров. В следующем году в планах - 250 тысяч. К 2015 году 20020 семей получат новое жилье».

"Почему такое дорогое жилье на Ямале?", - спрашивали участники конференции. «Объективно спрос на жилье сегодня выше, чем предложение. Рыночный принцип здесь работает безотказно, - поясняет Юрий Теряев, -  даже при условии, что рынок жилья в округе только начинает складываться. Будем больше вводить жилья – станет больше квартир в свободной продаже, значит, и цены, скорее всего, упадут. Но в этом вопросе власть не сидит, «сложа руки».Меры поддержки застройщиков, которые сегодня действуют в округе, позволяют снижать стоимость квадратного метра на 9,8 тысяч рублей».

Подробные ответы директора департамента строительства и жилищной политики ЯНАО Юрию Теряеву можно найти на сайте информагентства «Север-Пресс».

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер