Романтики, артисты и туристы

25 сентября 2008
Туристическое движение в нашем городе с каждым годом все более развивается.
С 11 по 12 сентября в районе дачного массива прошел туристический слет, в котором принимали участие два кадетских класса МОУ СОШ № 5.
 
Марш-бросок до туристического лагеря ребята с рюкзаками на плечах и с макетами автоматов преодолели сами. А это порядка 3 километров. Для них была проложена контрольно-туристическая полоса. В первый день юные туристы тренировались - проходили все этапы полосы препятствий. Помимо этого, вечером прошел конкурс поваров, где приготовленные участниками блюда оценивались членами жюри.
 
Второй день стал нелегким испытанием для кадетов - прохождение контрольно-туристической полосы, конкурс на копание окопов. Хочется отметить, что кадеты после завершения туристического слета убрали мусор и за собой, и на близлежащей территории. На протяжении двух дней слета особую поддержку ребятам оказывали Центр патриотического воспитания и директор МОУ СОШ №5 Виктор Петров: подвозили воду и все необходимое, что требовалось.
 
По окончании слета был организован большой костер дружбы, возле которого туристы водили хороводы и пели, даже несмотря на отсутствие звукового сопровождения.
 
По итогам слета два класса кадетов награждены администрацией школы ценными призами.
 
20 сентября состоялось не менее важное событие - прошел первый туристический слет учащихся школ города. В нем принимали участие ученики 8-9 классов. Состав команды - десять человек. Всего в слете приняли участие 50 школьников. Уже в восемь утра в район третьего озера пешим ходом прибыли участники туристического слета. С энтузиазмом каждая команда обустраивала место своей стоянки - ставили палатки, копали яму для мусора, сооружали обеденные столы и находили сухостой для разжигания костра. В 10 часов - общее построение и торжественное открытие слета.
 
Открыл это знаменательное мероприятие главный судья соревнований специалист Управления образования Анатолий Грибанов: «Это первый слет среди учащихся в истории нашего города. Здесь собрались самые способные, самые стойкие и туристически настроенные ребята. Желаю всем выдержки, успехов в прохождении конкурсов и удачи!»
 
Также Анатолий Грибанов представил членов жюри слета. Главный судья творческих этапов - Виктория Дружинина, главный судья контрольно-туристического маршрута Александр Александров, помощник главного судьи Евгений Гребенюк. Судьями на этапах контрольно-туристического маршрута выступили специалисты отдела молодежной политики, специалисты Управления образования, а также учащиеся Многопрофильного лицея, которые имеют опыт участия окружных соревнований «Школа безопасности».
 
Первый конкурс - организация туристической стоянки. Жюри оценивало все: и правильность установки палатки, и наличие мусорной ямы, и организацию зоны для принятия пищи. После этого пришел черед для следующего конкурса - представления команд, проще говоря, выступления агитбригад, обязательным условием которого было исполнение туристической песни. Примечательно, что команда МОУ СОШ № 4 отличилась оригинальностью: они под гитару исполнили песню, написанную одной из участниц команды - Викторией Новиковой.
 
Затем последовал самый вкусный конкурс - конкурс поваров, где туристы готовили пищу на костре. Жюри оценивало не только вкусовые качества, но и оригинальность приготовленных блюд.
 
После этого прошел конкурс стенгазет, естественно, где должны были присутствовать материалы на туристическую тему, и в 13-00 начался самый трудный конкурс - прохождение контрольно-туристического маршрута, где ребятам предстояло преодолеть спортивно-туристические этапы и показать свою ловкость и физическую выдержку.
 
Конкурс состоял из нескольких этапов: ориентирование по маршруту, «бабочка», параллельная переправа, веревочная переправа, прохождение по навесному бревну, «ромб», «паутина», «кочки» и т.д.
 
Все эти конкурсы проходили вдоль прибрежной зоны третьего озера. Хочется отметить, что все участники с достоинством выдержали это нелегкое испытание. Ближе к вечеру состоялось закрытие слета и, конечно же, награждение участников.
 
Итак, места распределились следующим образом: первое место у МОУ СОШ № 5, второе место - у команды МОУ СОШ № 1, третье место - у МОУ СОШ № 4. Победителям были вручены гитара, магнитофон, комплект фонариков, набор туристических ковриков и комплект фотоальбомов.
 
Но несмотря на конкурсные условия распределения мест, все участники туристического слета остались довольны: природа, воздух и общение никого не оставили равнодушным. А это говорит только об одном - они истинные романтики!
 
Татьяна Гнездилова
корреспондент газеты "Наш город"
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер