Охотникам на заметку

17 апреля 2013

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа подписал постановление, в котором определены виды разрешённой охоты и параметры охоты в угодьях на территории региона.

Цели принятия постановления – сохранение и воспроизводство объектов животного мира и среды их обитания на территории. В охотничьих угодьях постановлением разрешаются все виды охот, предусмотренные федеральным законом, и определены её параметры. А именно: сроки охоты на дикого северного оленя, лося, пернатую дичь; допустимые для использования орудия охоты; допустимые способы охоты.

Среди целей определения параметров охоты – обеспечение орудий охоты и способов охоты, соответствующих требованиям гуманности и предотвращения жестокого обращения с животными, ведущие к минимальному числу «подранков».

В управлении биоресурсов департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО акцентируют внимание охотников Ямала на нескольких аспектах. Весенняя охота на водоплавающую и боровую дичь, серую ворону разрешена в течение 10 календарных дней в следующие сроки:

  • в охотничьих угодьях, расположенных южнее 65° северной широты,  – с третьей субботы мая;
  • в угодьях, расположенных от 65° северной широты до 67° северной широты, – с четвертой субботы мая;
  • в охотничьих угодьях, расположенных севернее 67° северной широты, – с субботы, следующей после четвертой субботы мая.

Сокращен срок охоты на дикого северного оленя, теперь он определен  с 1 октября по 31 декабря. Ранее срок охоты был с 1 октября по 28 (29) февраля.

Источник: Пресс-служба Губернатоар ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер