«Малый бизнес Ямала окреп»

17 апреля 2013

Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин представил омбудсмена по защите прав предпринимателей.

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин принял участие в открытом заседании регионального Совета по развитию малого и среднего предпринимательства (МСП) в ЯНАО, которое проходит сегодня в Ноябрьске.

«Мы впервые проводим наше заседание в открытом режиме, – сказал Дмитрий Кобылкин открывая работу Совета. – Основная наша цель – обеспечить эффективное взаимодействие делового сообщества и органов власти в вопросах развития предпринимательства на Ямале. В текущем году заканчивается реализация действующей программы по поддержке предпринимательства, поэтому наша с вами  главная задача – определить основные параметры нового документа на предстоящий период. Малый бизнес Ямала значительно окреп. Почти в два раза увеличилось количество малых предприятий и оборот их деятельности. На 30% возросло количество людей, занятых в этой сфере. Обороты малого и среднего предпринимательства составляют 12% валового регионального продукта. Если исключить деятельность по добыче и транспортировки углеводородов, то доля малого бизнеса составляет почти треть от экономики региона (26%). Убежден, что мы сможем не просто оценить существующие меры поддержки, но и найти новые варианты развития с учетом имеющего потенциала», сказал Глава региона, открывая заседание.

В работе Совета принимают участие заместители Губернатора ЯНАО, директора департаментов, представители руководства ряда муниципальных образований автономного округа, некоммерческих организаций, выражающие интересы субъектов МСП, члены Совета по развитию малого и среднего предпринимательства в ЯНАО – Объединение по экономическому развитию коренных малочисленных народов Севера, Фонд микрофинансирования субъектов малого предпринимательства ЯНАО, Ямалпотребсоюз, Молодежный центр технологий занятости, Торгово-промышленная палата ЯНАО, Ямало-Ненецкое отделение общественной организации «Опора России», представители предпринимательского сообщества из городов округа и России, журналисты.

Официальную часть работы Совета предварило открытие выставки «Меры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в ЯНАО». Затем состоялось пленарное заседание, в завершение которого Дмитрий Кобылкин подвел итоги её работы. «Убежден, что сегодняшняя наша встреча дала много пищи для размышлений, – сказал Губернатор ЯНАО. – Хочу остановиться еще на одном важном моменте. В прошлом году Президент России учредил должность Уполномоченного по правам предпринимателей. Мы долго ждали принятия федерального закона, который бы закрепил деятельность Уполномоченного по правам предпринимателей в субъектах Федерации, но его принятие затянулось. Поэтому, не дожидаясь этого документа, мной был инициирован проект окружного закона. Завтра он будет рассмотрен депутатами Законодательного собрания». Далее Глава региона представил участникам

Совета кандидата на должность Уполномоченного по правам предпринимателей в автономном округе Дмитрия Бавдурного. Вкратце охарактеризовав его как обладающего «многолетним опытом работы в правозащитной сфере», Дмитрий Кобылкин выразил уверенность в том, что он справится с этой работой. «При этом отсутствие собственного предпринимательского дела делает его независимым от груза возможных связей и обеспечит объективную оценку поступающих обращений, – отметил Губернатор. – Первое моё поручение и просьба к вам составить перечень наиболее острых проблем, стоящих перед омбудсменом по защите прав предпринимателей. В ближайшее время мы его рассмотрим за круглым столом», – сказал Дмитрий Кобылкин.

Говоря о кандидате, Губернатор отметил, что ему будет стыдно не справиться с порученным делом, потому как он любит свою Родину и Ямал. Дмитрий Кобылкин пожелал Дмитрию Бавдурному слушать и внимательно вникать в проблемы предпринимателей, быть настойчивым в их решении и максимально открытым: «...Потому что при свете плесень не живет».

В ходе работы Совета участники мероприятия задали Губернатору ЯНАО много вопросов, касающихся дальнейшего развития малого и среднего предпринимательства на Ямале. Также состоялось обсуждение основных положений стратегии поддержки развития МСП со стороны органов государственной власти региона. После завершения пленарной части участники Совета перешли к работе в дискуссионных клубах. Темы круглых столов: «Союзники бизнеса. Как будет развиваться инфраструктура поддержки предпринимательства на Ямале?»; «Какие формы финансовой поддержки интересны бизнесу?»; «Нужна ли бизнесу Ямала имущественная поддержка?»; «Бизнес в массы! Как сделать занятие бизнесом популярным?». В программе мероприятий – тематические тренинги с участием приглашенных экспертов.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер