На Ямале будет создан Межрегиональный центр изучения Арктики

12 апреля 2013

Для организации регулярных полярных исследований и развития научного сотрудничества субъектов Российской Федерации в Арктике на Ямале будет создан Межрегиональный экспедиционный центр.

Как сообщили в департаменте по науке и инновациям ЯНАО, после успешного завершения комплексной экспедиции морского базирования «Ямал-Арктика 2012» в округе решили не останавливаться на достигнутом. В этом году исследования в акватории Карского моря и на побережье Ямала будут продолжены. Контуры предстоящей экспедиции – сроки проведения, маршрут движения судна и районы полевых исследований еще находятся на стадии обсуждения. Но уже сегодня понятно, что для эффективного и безопасного освоения высоких широт одними исследованиями на территории Ямало-Ненецкого автономного округа не обойтись. Арктика – очень взаимосвязанный регион, события, происходящие в той или иной её точке, в конечном счёте, влияют на всю экосистему циркумполярного региона.

Организация некоммерческого партнерства «Межрегиональный экспедиционный центр «Арктика»» будет способствовать участию арктических регионов Российской Федерации и научно-исследовательских институтов в экспедиции, консолидированному и взаимовыгодному сотрудничеству в решении современных разносторонних проблем в Арктике.

«Участие в создании и деятельности Межрегионального экспедиционного центра арктических субъектов и заинтересованных научно-исследовательских институтов позволит оперативно и системно получать комплексную картину происходящего на территории, – пояснил первый заместитель директора департамента по науке и инновациям ЯНАО Геннадий Деттер. – Мы сможем преодолеть ведомственную и территориальную разобщённость в таком важном вопросе как безопасность жизнедеятельности в высоких широтах Арктики».

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер