«Арктический» вопрос в одиночку не решить

12 апреля 2013

Накануне в Салехарде завершилась Международная конференция «Обеспечение техногенно-экологической безопасности в Арктике: пути решения», участие в которой приняли представители российских и международных представителей – членов Арктического совета. Решение о проведении Конференции в столице Ямало-Ненецкого автономного округа было принято по инициативе Совбеза и МИДа России.

«Никто в одиночку не способен решить вопросы, которые накопились в Арктике, - сказал, подводя итоги форума, секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, - ни с точки зрения безопасности, ни с точки зрения освоения ресурсов. Во время этой Конференции многие из участников почувствовали, что край здесь суровый. Тем не менее, это место, где можно и нужно жить и работать. Но для этого его надо обустраивать. А для того, чтобы сотрудничество стран арктического региона было наиболее эффективным, необходимо продолжать работу по укреплению взаимного доверия».

Николай Патрушев поблагодарил организаторов и участников Конференции, и сообщил, что все доклады будут обобщены в специальном сборнике. «Сегодня в докладах были озвучены предложения по тем проблемам, которые требуют принятия непростых решений от стран - участников Арктического Совета», - отметил он.

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин, выступая на Конференции, сделал акцент на создании единых "правил игры" для всех арктических территорий. "Рисковать в Арктике нельзя. Более того, необходимо понимание последствий нагрузки на окружающую среду", - подчеркнул Губернатор Ямала и выразил убеждение, что такая работа должна быть синхронизирована с коллегами по Арктическому Совету.

Напомним, Дмитрий Кобылкин озвучил на Конференции ямальские инициативы - по созданию научного центра по комплексному освоению и развитию российской Арктики, которая активно реализуется в округе, и созданию Единого российского арктического информационного центра.

"Именно информационные и научно-инновационные центры, расположенные непосредственно на территории арктической зоны России, должны в перспективе стать точкой роста новой модели экономики, традиционной хозяйственной деятельности, модернизации и диверсификации промышленности Российской Арктики", - подчеркнул Дмитрий Кобылкин.

Во время визита на Ямал группы делегаций побывали в Ямальском и Приуральском районах, на погранзаставе "Нагурское", на дрейфующей станции Барнео и на Северном полюсе.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер