Наркологическая помощь: новые подходы

11 апреля 2013

11 апреля в Новом Уренгое открылась окружная научно-практическая конференция психиатров-наркологов, в ходе которой будут обсуждены актуальные вопросы оказания наркологической помощи населению Ямала.

Отметим, что, помимо ямальских врачей, участие в конференции примут специалисты из Москвы, Тюмени и Ханты-Мансийского автономного округа.

По информации окружного департамента здравоохранения, в настоящее время специализированную помощь ямальцам оказывают психоневрологические диспансеры, расположенные в Надыме, Салехарде, Ноябрьске, Новом Уренгое и с. Солобоево Тюменской области. В остальных муниципалитетах работают психиатрические и наркологические кабинеты, развернутые в центральных районных и городских многопрофильных больницах.

На 1 января текущего года на Ямале было зарегистрировано 1058 человек, злоупотребляющих наркотиками, пятеро из них - несовершеннолетние. Все они находятся под профилактическим наблюдением врачей. Кроме того, 1214 жителям Ямала поставлен диагноз «наркомания».

В ходе предстоящей конференции специалисты обсудят пути развития наркологической службы в регионе, проблемы и перспективы оказания полипрофессиональной медицинской помощи наркологическим больным, а также вопросы внедрения порядка и стандартов оказания помощи пациентам, профилактики алкоголизма, токсикомании и наркомании среди населения Ямала.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер