Новый учитель Ямала: второй призыв

9 апреля 2013

Напомним, в прошлом году Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин учредил новый грант в поддержку педагогов, под названием «Новый учитель Ямала». Его главной целью является привлечение лучших выпускников высших учебных заведений, аспирантов, кандидатов наук для трудоустройства в общеобразовательных учреждениях городов и поселков округа.

Первый опыт реализации нового проекта прошел успешно и позволил привлечь в ямальские школы 24 молодых, креативных, талантливых педагога, которые уже трудятся в разных муниципальных образованиях округа.

В настоящее время в округе стартует новая заявочная кампания на участие в конкурсном отборе претендентов на получение гранта «Новый учитель Ямала». Так, до 15 мая в региональном департаменте образования принимаются заявки от руководителей ямальских школ для участия в отборе на получение права трудоустройства будущих грантополучателей.  Соискатели же на получение гранта «Новый учитель Ямала» могут предоставить заявки до 7 июня. Все заявления и документы необходимо направить на электронный адрес: mirgaleewagulsara@mail.ru, а также на бумажном носителе по адресу: 629008, ЯНАО, г. Салехард, ул. Совхозная, дом 14, корпус 1, 4 этаж, кабинет 408.

Напомним, что региональный публичный конкурс на получение гранта «Новый учитель Ямала» проходит в три этапа. На начальной стадии осуществляется прием документов от участников. Затем конкурсантам, прошедшим отбор, предстоит пройти компьютерное тестирование и профессионально-психологическое собеседование. Принять участие в конкурсе могут граждане России – выпускники вузов квалификации «специалисты» и «магистры», а также аспиранты вузов, в том числе непедагогических, и кандидаты наук в возрасте до 30 лет включительно.

Победители конкурса станут обладателями единовременного денежного вознаграждения в размере 600 тыс.  рублей, а также получат единовременное пособие и повышающий коэффициент к базовому окладу для молодых специалистов. Кроме того, им будет предоставлен служебный кабинет, оборудованный всей необходимой техникой и электронными библиотеками, а также служебное жилье на основе найма.

Грантополучателям, не имеющим высшего педагогического образования, будет предоставлена возможность пройти профессиональную переподготовку в объеме не менее 500 часов, а специалистам, имеющим таковое – стажировку (курсы повышения квалификации) в российских или иных образовательных учреждениях в течение первого года работы.

В свою очередь новые ямальские педагоги должны будут исполнять свои должностные обязанности в общеобразовательном учреждении округа не менее трех лет и разработать в первый год трудовой деятельности индивидуальный проект по внедрению инновационных методов и технологий повышения эффективности образовательного процесса в ямальских школах, а  в последующие два года внедрить свои разработки в образовательный процесс работодателя.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер