Готовность к пожароопасному периоду

9 апреля 2013

На Ямал прибыла межведомственная комиссия федерального уровня по проверке готовности субъекта к летнему пожароопасному периоду 2013 года.

8 апреля на совещании заместитель Губернатора ЯНАО Алексей Булаев, являясь председателем окружной комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, отметил, что пожароопасный период прошлого года выдался самым сложным за последние 20 лет. «...Количество природных пожаров в несколько раз превысило среднемноголетние значения и достигло 673 на площади около 63 тысяч гектаров. Несмотря на всю сложность ситуации, гибели людей и угрозы населенным пунктам не допущено. В настоящее время все силы и средства профильных служб направлены на недопущение серьезных потерь», - заявил Алексей Булаев.

Комиссия, в состав которой вошли представители Рослесхоза, Минэнерго, Минрегиона России, ФСИН России, МВД России и МЧС России, на протяжении недели планирует провести ряд мероприятий по оценке реального состояния готовности к пожароопасному периоду: соответствие качества законодательных и иных нормативных актов и выявление недостатков в практической деятельности.

На Ямале в число подверженных угрозе распространения лесных пожаров входит 22 населенных пункта. Большинство из них расположены в Шурышкарском районе – это 18 поселений, остальные в Красноселькупском – два, Пуровском районе и Салехарде – по одному. На территории Ноябрьска расположено одно потребительское садоводческое общество (ПСО «Мечта»), которое также находится в зоне возможного распространения лесного пожара.

В целях обеспечения пожарной безопасности, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в регионе сформирован основной документ – «Сводный план тушения лесных пожаров на территории Ямало-Ненецкого автономного округа». Утвержден резервный фонд Правительства автономного округа на 2013 год в размере 500 млн рублей. Объем накопления материальных средств в окружном резерве для ликвидации ЧС составляет 187 млн 877 тыс. рублей.

По итогам работы комиссией будет составлен акт проверки субъекта, в котором будет отражено состояние готовности Ямала к предстоящему пожароопасному периоду. Материалы будут обобщены и направлены в Правительственную комиссию Российской Федерации до 20 апреля.

Подобные проверки проводятся во всех субъектах РФ в соответствии с решением, принятым на заседании Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности от 1 марта 2013 года.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер