Долги по зарплате – из-за банкротства

5 апреля 2013

За неделю с 27 марта по 3 апреля общая сумма латентной задолженности по заработной плате на Ямале снизилась на 31,5 млн рублей и составила 144,1 млн рублей по 29 организациям в отношении 2 997 человек.

Основные причины задолженности – это банкротство, процедура наблюдения, конкурсное производство. По этим основаниям долги имеют 12 организаций на 91,9 млн рублей. Также среди причин: несвоевременные расчеты заказчиков, дебиторская задолженность  –  6 организаций, 45,2 млн рублей; отсутствие денежных средств – 3 организации, 0,8 млн рублей; иные причины – 4 организации, 1,8 млн рублей; причины устанавливаются – 4 организации, 4,4 млн рублей.

За отчетную неделю задолженность по заработной плате полностью погашена в 2 организациях: ООО «Нигостройинвест» (Салехард), ИП Титова Т.А. (Муравленко). Кроме того, в ЗАО «Полярэкс» (Новый Уренгой)  задолженность была погашена в сумме 35,6 млн рублей.

Задолженность частично погашена в 4 организациях: ООО «Надымское ГКМ» (Надымский район) на сумму 4,6 млн рублей, ООО «Строительно-монтажный трест» (Ноябрьск) на 1,034 млн рублей, ООО «Спецгазсервис» (Новый Уренгой) на 6,8 млн рублей, ОАО «Уренгойнефтегазгеология» (Пуровский район) на сумму 3,71 млн рублей.

Задолженность увеличилась в 2 организациях: ЗАО «Зодчий» (Губкинский) на сумму 10 млн рублей, ООО «Стройрегион» (Губкинский) на 420,6 тыс. рублей.

Задолженность выявлена в 2 организациях: ИП Максимов В.Е. (Муравленко) в сумме 129,3 тыс. рублей в отношении 6 человек, Потребительское общество «Союз общин Тасу Ява» (Тазовский район) в сумму 422 тыс. рублей в отношении 4 человек.

Ситуация с задолженностью по зарплате находится под постоянным контролем Антикризисного штаба при Губернаторе Ямало-Ненецкого автономного округа.

Напомним, органы власти региона вышли с законодательной инициативой о совершенствовании законодательства в области проведения процедур банкротства. «Около 80% всей задолженности по заработной плате находятся в длительных делах о банкротства. Сегодня федеральное законодательство о банкротстве не предусматривает возможности влияния на процедуры конкурсного управления со стороны коллективов, перед которыми есть долги по зарплате. Мы в прошлом году вышли с законодательной инициативой об изменении этой правовой нормы. Сегодня наша инициатива находится на рассмотрении Государственной Думы. Надеемся, что ситуация будет меняться», – сказал Владимир Владимиров, первый заместитель Главы ЯНАО.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер