14 ямальских школ, активно внедряющих инновационные образовательные программы, получат из федерального бюджета в 2006 году по одному миллиону рублей

25 апреля 2006
С 1 января на территории округа реализуется нацпроект 'Образование'. В его рамках определены основные направления деятельности системы образования ЯНАО. На заседании Государственной Думы ЯНАО утверждена комплексная целевая программа развития образования округа на 2006-2010 годы. Сегодня во всех муниципальных образованиях округа проходит совершенствование нормативно-правовой базы системы образования в связи с внедрением ФЗ N 131, в связи с этим решаются вопросы разграничения полномочий. В 2006 году на реализацию приоритетного национального проекта 'Образование' в ЯНАО из федерального бюджета будет выделено 57 млн 700 тыс. руб., из окружного - 1 млрд 773 млн руб.

В настоящее время обеспечиваются дополнительные выплаты классным руководителям, с 15 марта объявлен конкурс общеобразовательных учреждений внедряющих инновационные образовательные программы на поощрение в размере 1 млн рублей за счет федерального бюджета и 500 тысяч за счет окружного. Как сообщила заместитель директора департамента образования Элина Бейсова, в настоящее время в муниципальных образованиях округа проходит сбор материалов, заявки от школ уже поступили, 15 июня регион должен представить материалы в Министерство образования и науки РФ. По ее словам, школы, принимающие участие в конкурсе, должны иметь статус юридического лица, высокую профессиональную репутацию, наличие опыта участия в различных образовательных программах. Кроме этого, оценивается и качество обучения, воспитания, и обеспечение безопасности учащихся, и участие в общественной жизни, и даже демократичность школьного уклада. Для проведения конкурса на территории округа при департаменте образования ЯНАО создана специальная экспертная комиссия. По мнению Элины Геннадьевны, в округе достаточное количество школ, достойных данной премии, и поэтому можно надеяться, что будет кворум и комиссия выберет самых достойных.
Что касается муниципалитетов, то активно внедряют инновационные технологии все образовательные учреждения округа. В городе Семи Лиственниц на завершение ремонта и укомплектование учебным оборудованием школ-новаторов в 2006 году выделено 59,8 миллионов рублей. Коллектив средней школы ?8 успешно участвует в федеральном эксперименте по совершенствованию структуры и содержания общего образования. Центр диагностики и консультирования стал экспериментальной площадкой Ямала по теме 'Выведение семей группы риска из социально-опасного положения'. Статуса городских экспериментальных площадок удостоились 6 образовательных учреждений. На стимулирование инновационных программ общего образования из средств местного бюджета выделено 295 тысяч рублей. Во всех школах города Ноябрьска проведен самоанализ, чтобы оценить, какая из них соответствует критериям для участия в конкурсе образовательных учреждений, внедряющих инновационные технологии. Экспертная комиссия рассмотрела аналитическую справку, а также программу развития каждого из претендентов и составила рейтинг школ города. Лучшая четверка будет представлять Ноябрьск в округе.
На мой вопрос, с какими трудностями встречается система образования ЯНАО в ходе реализации нацпроекта 'Образование'. Элина Бейсова ответила, что на сегодняшний день самая большая сложность - огромное количество отчетов, которые не унифицированы. 'Мы предоставляем разные формы мониторингов в различные федеральные и окружные структуры. И это, конечно, требует времени и затрудняет нашу работу. Если бы были единые формы, нам бы было легче работать', - сокрушается Элина Геннадьевна. По ее словам, специалисты систем образования озвучивали эту проблему на различных уровнях власти, но ответа так и не получили. 'Не получится ли так, что за бумажной волокитой потеряется сам ребенок, на которого направлен нацпроект?', - спросила я. 'Мы постараемся, чтобы такого не было', - ответила Элина Бейсова.
На стимулирования инновационных общеобразовательных учреждений и лучших школ округа 14 школам, активно внедряющим инновационные образовательные программы, из федерального бюджета в 2006 году планируется выделить по одному миллиону рублей. Сегодня в ЯНАО применяют в процессе обучения инновационные технологии 5 гимназий, 8 школ с углубленным изучением отдельных программ, 65 образовательных учреждений, имеющих статус экспериментальной площадки.
"Ямал-Информ"
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер