Бодрые, пьяные… Обреченные?

28 марта 2013

Свое шествие по России энергетические слабоалкогольные коктейли начали на заре второго тысячелетия. Страна, в которой за века сложилась традиция пить все, что горит, приняла и это. Особой популярностью алкогольная газировка стала пользоваться у молодежи. А медики бьют тревогу - в жестяных баночках разлит настоящий яд.

Чем же так привлекают молодежь алкогольные энергетики? Представьте себе, вкусом и, конечно же, эффектом. Быть пьяным, но бодрым - это сегодня, видимо, круто. Да и пить данную жидкость вкусно, она же сладкая из-за содержания в ней глюкозы.

- Из-за приятного вкуса и аромата подростки не считают этот напиток алкогольным и могут за раз выпить 2-3 баночки, а на дискотеках и 8-10, - рассказывает заведующая отделением психиатрии и наркологии ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская городская больница» Марина Семакина. - Между тем употребление таких коктейлей регламентируется даже производителями - не больше 1-2 баночек в день, причем только взрослому человеку. Все, что превышает это количество, наносит непоправимый вред организму, особенно нервной системе.

По информации «Российской газеты», в 2012 году россияне выпили 250 миллионов литров слабоалкогольных энергетических напитков и 10 миллиардов литров пива.

А что в составе?

В слабоалкогольных энергетиках намешано много чего не просто неполезного, а опасного для здоровья и жизни.

Этиловый спирт. Относится к сильнодействующим наркотикам, способным вызвать паралич нервной системы.

Консерванты и красители. Некоторые из них вызывают сильные аллергические реакции, болезнь Паркинсона, различные виды онкологии и нейродегенеративных заболеваний.

Кофеин. Относится к психостимуляторам центральной нервной системы. В баночке этого «гаранта бодрости» объемом 0,33 литра содержится 150 мг кофеина. Учитывая, что максимально допустимая доза кофеина для подростка составляет 100 мг, а для взрослого - 500 мг в сутки, то подросток, выпив три баночки слабоалкогольного энергетика, получит взрослую дозу кофеина. Сочетание «кофеин + алкоголь» может привести к тяжелым отравлениям и даже к летальному исходу.

Кроме кофеина в некоторых напитках содержатся таурин и экстракт матэ, также обладающие психостимулирующим эффектом.

Ну и кого теперь утешит присутствие в этом бешенном миксе лимонной кислоты, ароматизаторов, глюкозы и витаминов и отсутствие ГМО (генетически модифицированных организмов)?

Экспресс-доставку этой гремучей смеси в кору головного мозга выполняет углекислый газ.

В Госдуму на рассмотрение внесен законопроект о запрете продажи слабоалкогольных энергетиков, так что, возможно, скоро они исчезнут с прилавков. Одновременно жители многих городов России высказываются против их реализации - в соцсетях создаются группы сторонников запрета, люди выходят на митинги в поддержку жизни без этих напитков.

В чем опасность?

Как и крепкий алкоголь, энергетики «с градусом» тоже способны вызвать зависимость. Но алкоголизм - это еще не самое страшное. Оказывается, до этой стадии любитель бодряще-пьянящих коктейлей может и не дожить.

Продолжение читайте в свежем номере общественно-политической газеты «Наш город» № 13 от 28 марта 2013 г.

Источник: Жанна Бодашко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер