Мокрое дело. Часть вторая

28 марта 2013

Коммунальный детектив: круг подозреваемых сужается.

Получив в начале марта расчетные квитанции за февраль, жильцы дома № 40 на улице Российской были приятно удивлены: им предлагалось оплатить 14 кубических метров горячей воды, использованной на общедомовые нужды. Для двухкомнатной квартиры сумма оплаты составляла всего 32 рубля 51 копейку…

Напомним, что в октябре жильцам дома за «лишнюю воду» выставили огромные счета: суммы платежей обозначались четырехзначными цифрами. Люди начали разбираться, в чем же дело? Одна из жительниц этого дома послала запрос в ООО «Информационно-расчетный центр». Оттуда пришел ответ: согласно показаниям общедомового прибора учета ресурсов в октябре дом потребил почти 600 кубов горячей воды. Это казалось просто нереальным… О том, как жильцы по инициативе руководителя местного исполнительного комитета ВПП «Единая Россия» Максима Заболотских собрали данные индивидуальных счетчиков в доме и вместе с поверителем снимали показания общедомового прибора учета, газета «НГ» писала в № 9 от 28 февраля 2013 года.

Во время «Открытого диалога» жительница дома, решившая разгадать все загадки этого дела, обратилась за разъяснениями к представителям городской власти. Первый заместитель главы Администрации Андрей Лукьянов, разбираясь в ситуации по дому № 40 на улице Российской, выяснил, что в квитанциях за октябрь отражены неверные данные, хотя итоговые значения правильные. Таким образом, стало ясно, что причину неправдоподобно большого потребления горячей воды, зафиксированного общедомовым счетчиком, следует искать не в расчетном центре. А где же тогда?

Велели не брать в расчет

Следующей зацепкой в расследовании этого коммунального детектива послужил факт, указанный в письме из филиала ОАО «ЕРИЦ ЯНАО» (бывший ООО «ИРЦ»). Директор центра сообщала, что в ноябре при начислении платы за горячее водоснабжение показания общедомового прибора учета не учитывались, то есть жильцам выставили счет только за индивидуальное потребление. В декабре - то же самое, но уже не брали в расчет и показания общедомового счетчика холодного водоснабжения. Спрашивается, почему вдруг с жильцов дома № 40 сняли обязанность оплачивать общедомовые нужды?

В ЕРИЦ нам сообщили, что показания узла учета в этот период не учитывались по распоряжению руководства МУП «Муравленковские коммунальные системы». «Они предоставляют нам реестр для расчета и в нем пишут письмо, как производить начисления, - объяснила нам главный бухгалтер ЕРИЦ. - А на каком основании? Этого они не объясняют».

Анализ показал…

Первый заместитель директора филиала ОАО «Ямалкоммунэнерго» «Тепло» Александр Шаповалов сообщил «НГ», что на место установки узла учета в ноябре выезжала группа представителей ресурсоснабжающей организации и ею была выявлена некорректная работа прибора учета горячей воды. Если верить коллективным счетчикам, жильцы дома израсходовали 60 процентов горячей воды и только 40 холодной от общего объема потребления.

Продолжение читайте в свежем номере общественно-политической газеты «Наш город» № 13 от 28 марта 2013 г.

Источник: Зульфия Фарвазова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер