Хмельное детство?

21 марта 2013

Согласно исследованиям социологов в России алкоголь употребляют 73,5 процента населения и лишь 26 процентов выбирают трезвый образ жизни. Тревожит, что с зеленым змием знакомы как взрослые, так и подростки. На самом деле все еще страшнее: в последнее время фиксируются случаи, когда спиртными напитками начинают интересоваться и 9-10-летние дети.

Психологи убеждены, что у этой проблемы два истока - традиции в отдельных семьях и воздействие различных медиа плюс кино. Некоторые родители не видят ничего страшного в том, что ребенок во время праздничного застолья попробует «легкий» алкогольный напиток. Мамы и папы, разрешающие ребенку дегустировать спиртное, вряд ли осознают, что в этот момент ставят на карту генофонд, а значит, и будущее страны. А между тем это так.

- Знакомство с алкоголем, как правило, начинается с пива, которое многие взрослые и подростки считают безвредным, - рассказывает психолог социального приюта для детей и подростков «Солнечный» Оксана Башкатова. - На самом деле это настоящая ловушка - на фоне его употребления развивается пивной алкоголизм.

Почему дети начинают опасные игры с алкоголем? Среди причин - любопытство, нежелание выделяться из общей массы (все пьют, и я пью) и способ скоротать время.

- После употребления алкоголя у детей возникает чувство эйфории и уверенности в себе, - комментирует Оксана Башкатова. - Некоторые подростки с помощью этих напитков пытаются справиться с какими-то своими комплексами или стать более решительными. Никто из них не думает, что под влиянием алкоголя можно совершить серьезное правонарушение или другие действия, которые они никогда не совершили бы в адекватном состоянии. Дети не понимают, что алкоголь - не способ решения проблем, а скорее, верный способ найти новые неприятности.

Продолжение читайте в свежем номере общественно-политической газеты «Наш город» № 12 от 21 марта 2013 г.

Источник: Жанна Бодашко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер