Как минус превращается в плюс

21 марта 2013

От чего зависит сумма в расчетке за электроэнергию? Поводом для разговора о начислениях за электроэнергию стало обращение жильцов дома № 64 на улице Дружбы Народов.

Горожане интересуются, почему суммы к оплате за общедомовые нужды в разные месяцы сильно отличаются, ведь показания счетчиков специалисты ресурсоснабжающей компании снимают одновременно во всех квартирах в режиме реального времени.

Зимой за электричество горожане платят больше, нежели летом. Оно и понятно - в зимние месяцы световой день короче, поэтому в квартирах и подъездах лампочки горят дольше. Но в данном случае большая разница сумм к оплате сложилась только в зимние месяцы. В январе, например, общедомовые нужды в доме № 64 на улице Дружбы Народов составили минус 727 киловатт в час, а в феврале - плюс 1305 киловатт в час.

Как разъяснил нам начальник Муравленковского межрайонного отделения ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» Константин Хворенков, в общедомовые нужды входит дворовое освещение, освещение номерных знаков, лестничных площадок, подвалов, чердаков, работа домофонов, лифтов, подкачивающих насосов, которые повышают давление в сети водо- и теплоснабжения. К ним же относятся технологические потери во внутридомовых сетях.

Продолжение читайте в свежем номере общественно-политической газеты «Наш город» № 12 от 21 марта 2013 г.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер