«Мы сделали заметный шаг вперед, мы стали сильнее»

20 марта 2013

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа 20 марта на заседании Законодательного Собрания ЯНАО в Салехарде представил отчёт регионального Правительства за 2012 год.

В начале своего доклада Дмитрий Кобылкин напомнил коллегам о том, что, начиная работу в 2010 году, были обозначены стратегические цели - развитие Ямала как ключевого региона России в арктических широтах и превращение округа из вахтовой территории в комфортный и уютный дом. "Отстаивание этих принципов позволило нам решить ряд стратегических задач и открыло для нас новые перспективы", - подчеркнул Губернатор.

Он также акцентировал внимание на утверждении Президентом РФ Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации до 2020 года. "Этот документ по всем своим пунктам отвечает интересам Ямала и его жителей. Он затрагивает такие ключевые темы как развитие экономики, инфраструктуры, транспортной сети, социальной сферы, улучшение жилищного фонда, обеспечение безопасности жителей, совершенствование миграционной политики. Особое внимание уделено поддержке коренных народов Севера – настоящих хранителей Арктики", - сказал Дмитрий Кобылкин.

"Процессы, которые мы наблюдаем на Ямале – лучшее доказательство успешности развития территории, где гармонично сочетается разумная политика современных технологий и традиционный уклад коренных народов. Символично, что стратегический документ развития Севера России принят в преддверие очередного Съезда коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, который через неделю откроется в Салехарде", - заявил Глава арктического региона.

Дмитрий Кобылкин представил полную информацию о развитии округа в 2012 году, подтвердив, что темпы развития характеризуются как высокие. "В 2012 году динамика многих показателей по отношению к 2011 году была уверенно положительной. Увеличились инвестиции в основной капитал, возросли объёмы бурения, геологоразведки, добычи газового конденсата. В полном объёме выполнены все социальные обязательства, улучшается качество жизни ямальцев за счёт строительства жилья и социальных объектов, развития инфраструктуры. Отмечается рост товарооборота, денежных доходов населения, улучшилась ситуация на рынке труда.

 Хочу отметить, что это результат работы не только Правительства. Это, прежде всего, результат работы ямальцев во всех отраслях производства и социальной сферы, в общественных организациях. Это наши общие достижения. Немаловажно, что всё это происходит на фоне социальной стабильности в регионе", - сказал Губернатор ЯНАО.

С полным текстом Отчёта Правительства ЯНАО можно ознакомиться на сайте Правительство.ЯНАО.РФ.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер