Помощь должна оказываться по закону и справедливости

20 марта 2013

Дмитрий Кобылкин провел в Салехарде очередное заседание Совета общественных организаций ветеранов при Губернаторе Ямало-Ненецкого автономного округа, участие в котором приняли члены Совета из Нового Уренгоя, Ноябрьска, Надыма, Муравленко, Салехарда, районов арктического региона, заместители Главы округа Ирина Соколова, Татьяна Бучкова и руководители департаментов округа.

Приветствуя ветеранов, Дмитрий Кобылкин отметил, что сегодня ведется активная совместная подготовка к 70-летию Великой Победы, совершенствуется законодательство региона. Также Губернатор округа подчеркнул, что при непосредственном участии общественников проводится постоянный мониторинг ситуации в сфере медицинских услуг и лекарственного обеспечения, контролируется ситуация в сфере ЖКХ и установления цен на продукты питания первой необходимости, совершенствуется региональное законодательства в области социальной защиты пенсионеров. «По инициативе организаций было установлено право бесплатного социального обслуживания детей войны, закреплена новая форма соцзащиты одиноких пожилых людей - как социальная семья, введены ежемесячные пособия опекунам, ухаживающим за тяжелобольными людьми. Уверен, еще много доброго сделаем вместе», - отметил Дмитрий Кобылкин.

Напомним, по инициативе Совета стало традиционным проведение акции Правительства ЯНАО «Зарплата одного дня» по сбору средств для финансовой поддержки ветеранов Великой Отечественной войны и одиноких пожилых ямальцев. В рамках данной акции в 2012 году было собрано свыше 12 миллионов рублей - в два раза больше, чем в 2011-м.

Об адресности использования средств рассказал Виталий Рожковский - председатель окружной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Приоритетными направлениями использования данного дополнительного вида поддержки являются такие, как адресная помощь при проведении разного рода ремонтов в квартирах ветеранов, лекарственное обеспечение, оказание помощи на дому, приобретение бытовой техники.

Совет также одобрил предложение о возможности направлении средств на нужды участников ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС, участников вооруженных конфликтов и ветеранов боевых действий.

Департаменту внутренней политики ЯНАО было рекомендовано обеспечить масштабное освещение результатов проведения акции «Зарплата одного дня» в СМИ, чтобы расходование собранных средств было максимально открытым и прозрачным.

Подробную информацию о ситуации в ЖКХ, в связи с последними изменениями тарифов на жилищно-коммунальные услуги, представил участникам заседания директор департамента энергетики и ЖКК ЯНАО Михаил Гилев. Ветеранам были переданы памятки о тарифообразовании и важной информации в сфере ЖКХ, в частности, подробные ответы на часто задаваемые вопросы.

После обсуждения доклада Совет рекомендовал окружной организации ветеранов более активно проводить разъяснительную работу среди заслуженных ямальцев по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и оперативно реагировать на сигналы о резких изменениях тарифов. Первый заместитель директора департамента международных и внешнеэкономических связей округа Сергей Урамаев рассказал о памятных мероприятиях, проведенных в прошлом году в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве и Бресте, участие в которых приняли ямальские ветераны.

По данному вопросу Совет дал самое большое количество рекомендаций. В частности, до 15 мая департаменту международных и внешнеэкономических связей совместно с департаментом соцзащиты предложено организовать участие делегаций Ямала из числа ветеранов Великой Отечественной войны в памятных мероприятиях Москвы, Санкт-Петербурга, Киева и Бреста. В свою очередь региональная организация ветеранов до 1 апреля должна представить в Правительство ЯНАО сформированный список участников делегации. Департамент здравоохранения до 10 апреля организует проведение медосмотра ветеранов, кандидатуры которых будут предложены для поездки в города-герои, а также представит коллегам в департамент международных и внешнеэкономических список медработников для сопровождения ямальских делегаций.

В рамках заседания Совета представители общественных ветеранских организаций городов и районов Ямала смогли задать свои вопросы Губернатору округа, высказать предложения, обозначить проблемные темы.

Так, в частности, с вопросом об очередях в медучреждениях Ноябрьска и сложностях лекарственного обеспечения ветеранов Великой Отечественной войны заместитель Губернатора округа Татьяна Бучкова обещала разобраться в кратчайшие сроки. Лекарства фронтовикам должны предоставляться своевременно и на дому.

Все озвученные в рамках Совета проблемные вопросы взяты на контроль.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер