Фонду имени Виктора Муравленко – 15 лет

18 марта 2013

15 марта в Тюмени прошло торжественное собрание, посвященное пятнадцатилетию со дня образования Тюменского областного общественного фонда имени Виктора Муравленко.

В зале Тюменской областной Думы собрались представители власти, руководители нефтегазовых предприятий, соратники и коллеги Виктора Муравленко. От имени депутатов членов фонда поздравил заместитель председателя областной думы Геннадий Корепанов. «Благодаря вам молодое поколение знает имя нашего выдающегося земляка, который внес неоценимый вклад в развитие нефтегазового комплекса, городов и поселков Тюменского региона», - отметил вице-спикер.

Особые слова благодарности звучали в адрес директора фонда Сергея Великопольского, который смог объединить усилия многих людей и проделать большую работу по увековечиванию памяти легендарного руководителя «Главтюменнефтегаза». Такую задачу организаторы фонда ставили перед собой в начале пути. Постепенно она усложнилась, поскольку стало ясно: невозможно увековечить память Виктора Муравленко, не вспомнив о его коллегах и обычных людях, участвовавших в освоении месторождений Тюменского региона. В итоге фонд издал четырехтомник «Соратники», в котором повествуется о жизни и деятельности более семисот человек, так или иначе связанных с именем Виктора Ивановича. Всего за пятнадцать лет создано около тридцати книг, десятка видеофильмов и другой продукции. Многим забытым первопроходцам установлены памятники и мемориальные доски, их именами названы улицы и школы.

По инициативе фонда в кабинете Виктора Муравленко работает музей. Уже стала престижной ежегодная премия имени В.И.Муравленко, которая присуждается за внедрение высоких технологий в нефтегазовой, строительной и сельскохозяйственной отраслях, за достижения в науке, технике, здравоохранении, культуре и других областях.

За пятнадцать лет фонд объединил большое количество единомышленников и нашел поддержку среди руководителей предприятий топливно-энергетического комплекса, работников культуры, науки, средств массовой информации. Самым активным и преданным из них Сергей Великопольский вручил нагрудный знак «Благотворитель фонда». В их числе - генеральный директор ООО «Газпром добыча Ямбурга», депутат Законодательного Собрания ЯНАО Олег Андреев.

Источник: ИА Север-Пресс

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер