Главная цель - безопасность

15 марта 2013

В Салехарде состоялся учебно-методический сбор начальников органов управления по делам гражданской обороны (ГО) и чрезвычайным ситуациям (ЧС) муниципальных образований Ямало-Ненецкого автономного округа. Организаторами мероприятия выступили департамент гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО, Главное управление МЧС России по ЯНАО.

Одной из главных задач 2013 года специалисты определили повышение эффективности работы органов местного самоуправления в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения. Для решения этой задачи запланированы тренировки по гражданской обороне, мероприятия по развитию единых дежурно-диспетчерских служб муниципалитетов, совершенствованию деятельности аварийно-спасательных формирований и добровольных пожарных дружин.

Особое внимание на сборах было обращено на обеспечение безопасности учреждений с круглосуточным пребыванием людей и населённых пунктов, подверженных угрозе распространения лесных пожаров.

Новым направлением деятельности, по словам директора профильного департамента Игоря Булаева, является создание комплексной системы экстренного оповещения населения. «До конца 2013 года необходимо установить систему оповещения в 37 населенных пунктах, отнесенных к зоне риска природных пожаров и половодья», - отметил Игорь Булаев.

На сборах была обозначена еще одна актуальная тема - подготовка к летнему пожароопасному периоду. Было отмечено, что необходимо проведение профилактических мер противопожарной безопасности, в том числе материально-техническое оснащение аварийно-спасательных и пожарных формирований, актуализация паспортов безопасности населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров и т.д. «Основная проблема - это обеспечение водоснабжением сельских поселений, - подчеркнул Игорь Булаев. - Поэтому резервуары контейнерного типа, поступившие в сельские населенные пункты, должны быть установлены к началу пожароопасного сезона».

Руководители органов управления по делам ГО и ЧС муниципалитетов также рассмотрели вопросы аттестации аварийно-спасательных служб, состояния муниципальных резервов для предупреждения и ликвидации ЧС и др.

Итоги сбора подвел начальник Главного управления МЧС России по ЯНАО Аркадий Бессонов. Он вручил кубки и почетные грамоты победителям конкурса «Лучшее муниципальное образование по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения автономного округа» - Ноябрьску, Губкинскому и Новому Уренгою. Среди муниципальных районов были отмечены Пуровский, Надымский и Ямальский районы.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер