Для льготных категорий и не только

14 марта 2013

В ЯНАО действует более 100 видов социальной поддержки и государственной социальной помощи. И их количество продолжает расти.

- С 1 января 2013 года вступили в силу два новых закона, - рассказывает начальник отдела социальных выплат и пособий УСЗН Администрации города Муравленко Ольга Хорошун. - Первый - о социальной семье для граждан пожилого возраста и инвалидов в ЯНАО, а второй касается опекунов совершеннолетних недееспособных граждан. В соответствии с законом о социальной семье женщины от 55 лет и старше и мужчины от 60 лет и старше, а также инвалиды, в том числе инвалиды с детства, частично или полностью утратившие способность к самообслуживанию и не имеющие близких родственников, могут выбрать себе социального помощника. Отказавшись от услуг социального работника, занимающегося их обслуживанием, они могут заключить договор с человеком, который будет им помогать. За оказание социально-бытовых услуг социальный помощник будет получать 6 тысяч рублей ежемесячно в течение периода действия договора.

Согласно второму закону выплата опекуну совершеннолетнего недееспособного гражданина в размере 5 тысяч 750 рублей будет осуществляться также на основании договора. Обязательное условие, обозначенное в законе, – опекун не должен являться лицом, обязанным в силу решения суда содержать своего подопечного.

Это два новых наиболее значимых закона, которые будут реализовываться в 2013 году. Все меры социальной поддержки, которые осуществлялись в округе в 2012 году, будут сохранены в 2013 году, а все мероприятия по действующим окружным программам продолжены.

Кстати, в управлении социальной защиты окажут помощь не только гражданам льготных категорий. В УСЗН работает пункт проката технических средств реабилитации, всего 13 видов. Среди них костыли, инвалидные кресла, функциональные кровати, ходунки и гусеничные лестничные подъемники. Количество технических средств, находящихся в пункте проката, - около 30 штук. Взять их во временное пользование могут все, кому они необходимы по состоянию здоровья.

На учете в УСЗН Администрации города Муравленко (по данным на 1 января 2013 года) состоят 8 тысяч 13 граждан, которые получают более 50 видов выплат в рамках социальной поддержки.

Источник: Виктория Щербаченко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер