Земельные участки для многодетных семей

13 марта 2013

На сегодняшний день в автономном округе в списках нуждающихся в улучшении жилищных условий состоят около двух тысяч многодетных семей. В Муравленко очередь на получение земельного участка насчитывает более 70 семей. Главная задача муниципалитета - обеспечить многодетные семьи землями под индивидуальное строительство, также, согласно условиям, будущие постройки должна быть обеспечены соответствующими инженерными коммуникациями.

Муниципальные земли будут выделяться на безвозмездной основе семьям, имеющим трёх и более детей, и, что очень важно, прожившим на территории Ямало-Ненецкого округа не менее пяти лет.

В целом желание воспользоваться таким правом изъявило 92 семьи, 14 из них по условиям программы было отказано в выделение участка. Начальник Управления архитектуры и градостроительства Администрации города Ильдар Агишев: "Самое главное условие - это проживание на Ямале в течении пяти лет. Если семья прожила меньше, или же один из супругов прожил меньше, то это уже основание для отказа. Если же, получив отказ по причине нехватки "ямальского" стажа, заявителям не хватило до определенной отметки некоторого времени, то истечению этого срока можно вновь обратится с заявлением о выделении участка".

В соответствии с генеральным планом города, под индивидуальное жилищное строительство отведен микрорайон 3-Б. Более шестидесяти участков уже размежёваны и поставлены на кадастровый учёт. Впереди выполнение работ по проекту инженирования, от которого зависит срок предоставления земельных участков. Начальник Управления архитектуры и градостроительства Администрации города Ильдар Агишев: "Проект на экспертизе. Как только получим положительное согласование, тогда этот проект отправляется в адресно-инвестиционную программу. Затем окружные власти будут финансировать строительство инженерных сетей".

На 2014 год запланировано не только инженерное, но и транспортное обеспечение микрорайона. Площадь выделяемых земельных участков - от 6 до 8 соток. Всего на 16 гектарах отведенной территории планируется обустроить 125 земельных участков под индивидуальное жилищное строительство. Самая значительная часть участков - для многодетных семей, однако возможность начать строительство собственных дома будет предоставлена и другим категориям граждан, естественно, на других условиях.

Источник: Оксана Гитерман

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер