Ямальских таксистов проверяют

5 марта 2013

На Ямале работают 113 добросовестных индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, деятельность которых связана с перевозкой пассажиров легковыми такси. К таким выводам пришли сотрудники службы технадзора ЯНАО в ходе проведения плановых проверок.

Как отметил руководитель ведомства Александр Арапов, «в целом,  работа проводится планомерная". Индивидуальные предприниматели получают уведомления о проведении проверки. Основная сложность, по слова Александра Арапова, заключается в том, что инспекторам приходится выезжать в службы такси, так как многие предприниматели при получении разрешений указывают иной адрес проживания: "Это затягивает процесс. Также трудности создают граждане, сознательно уклоняющиеся от проверок".

Всего с начала года государственными инспекторами проведено 286 проверок. Отметим, что было запланировано свыше 600 проверочных мероприятий. По уважительной причине не состоялось 127 проверок (служебные командировки, отпуска, временная нетрудоспособность и т.д.). В 259 случаях – граждане уклонялись от проведения плановой проверки, в отношении нерадивых предпринимателей возбуждено административное производство. В суды округа направлено свыше 10 дел. По двум материалам уже вынесены судебные решения. Итог - административные штрафы в размере 2000 рублей.

За два месяца проведения плановых мероприятий было выявлено 173 нарушения. Среди тех, которые таксисты допускают чаще всего – отсутствие контроля со стороны должностных лиц, ответственных за обеспечение безопасности дорожного движения. Так, часто нет должного контроля за техническим состоянием транспорта перед выездом на линию, не проводится обслуживание и ремонт транспорта, не обеспечивается сохранность путевых листов в течение 5 лет.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер