Образование: лучших определит конкурс

4 марта 2013

С 1 марта на Ямале стартовал окружной конкурс на лучший орган государственно-общественного управления системы образования региона, который проводится в целях расширения общественного участия в управлении деятельностью учреждений образования и стимулирования общественного интереса к этой сфере.

Решение о проведении конкурса было принято на заседании общественного совета при департаменте образования ЯНАО, состоявшемся 26 февраля.

В мероприятии могут принять участие органы государственно-общественного управления образовательных учреждений дошкольного, общего, дополнительного и профессионального образования, в состав которых включены представители общественных социально ориентированных некоммерческих организаций.

Конкурс проводится в форме представления опыта работы участников на сайтах образовательных учреждений, а также разработки, реализации и презентации широкой общественности социально значимых проектов, направленных на решение проблем в сфере образования, воспитание молодого поколения и формирование его активной гражданской позиции.

Заявки на участие принимаются в окружном департаменте образования до 1 апреля. До 15 октября конкурсанты должны будут разработать и реализовать социально значимый проект и разместить на сайтах образовательных учреждений информацию о процессе его реализации, полученных эффектах и результатах.

На заключительном этапе до 15 ноября конкурсной комиссией будет проведена заочная экспертиза информации и проектов на сайтах образовательных учреждений, а на сайте департамента образования Ямала пройдет интернет-голосование.

По результатам оценки по сумме набранных баллов будет составлен рейтинг представленных проектов. Пять проектов-победителей интернет-голосования будут награждены знаком общественного признания «За помощь образованию» с присуждением дополнительных пяти баллов.

Первые три участника в сводном рейтинге по итогам экспертизы и интернет-голосования получат дипломы победителей с присвоением звания «Лучший орган государственно-общественного управления образовательного учреждения Ямало-Ненецкого автономного округа» и ценные призы Ямало-Ненецкой окружной организации Профсоюзов работников народного образования и науки РФ. Следующие за победителями в сводном рейтинге пять участников конкурса также будут награждены дипломами лауреата конкурса.

Кроме того, победители и призеры конкурса презентуют свои проекты в рамках работы тематической площадки Второго Арктического образовательного форума, который состоится в ноябре 2013 года в Салехарде.

С более подробной информацией о конкурсе можно ознакомиться на интернет-сайте департамента образования ЯНАО http://www.yamaledu.org.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер