Компьютер поможет найти книгу в библиотеке

27 февраля 2013

В городских библиотеках освоена и внедрена автоматизированная библиотечная информационная система. Традиционный печатный каталог заменили на электронный. В период всемирной компьютеризации доказано, что современный человек лучше владеет компьютером, чем библиографическими знаниями, поэтому электронный каталог идёт в противовес традиционным бумажным носителям. Кроме того, развитие этой системы, как утверждают библиотекари, позволяет внедрить принципиально новые технологии обслуживания пользователей. Личная поисковая среда, заметно отличающаяся от традиционной карточной системы. Поиск необходимой и полной информации за короткий срок. Оперативность доступа даже на расстоянии.

Главный библиограф МАУК ЦБС г. Муравленко Галина Чернова: "Организованно семь пользовательских мест, четыре из них находятся в центральной библиотеке, два - в детской, одно - в библиотеке семейного чтения. Находясь в одной из этих библиотек, читатель может видеть фонды всех трёх библиотек города одновременно".

По словам специалистов библиотеки, на сегодняшний день весь книжный фонд централизованной библиотечной системы города Муравленко описан и занесён в электронный каталог. Он составляет 44 тысячи 356 единиц записей.

Источник: Оксана Гитерман

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер