Опыт системы образования на Ямале

27 февраля 2013

Отдельный пленум X международной научно-практической конференции «Тенденции развития образования» был посвящен ямальской системе образования. В работе конференции, которая проходила в Московской высшей школе социально-экономических наук, активное участие принимала делегация Ямало-Ненецкого автономного округа.

«Ямальский» пленум конференции предоставил возможность участникам ознакомиться с конкретными предложениями по решению кадровых проблем в образовании от специалистов автономного округа. С докладом «Особенности кадровой политики в системе образования арктического региона (на примере Ямало-Ненецкого автономного округа)» выступила директор департамента образования Ямала Ирина Сидорова.

Глава профильного ведомства отметила, что на Ямале проводится активная работа по формированию дополнительных педагогических квалификаций и привлечению в систему образования молодых специалистов. Реализация таких мероприятий позволяет выполнить задачи государственной образовательной политики, направленной на сопряжение качества образования с результатами деятельности педагогов и размерами оплаты их труда.

Ирина Сидорова подчеркнула, что опыт Ямала в обучении руководителей образовательных учреждений по программам современного менеджмента в лучших образовательных организациях страны является уникальным и не имеет аналогов в других регионах России. Кроме того, этот проект вызывает большой интерес и у самих преподавателей, обучающих ямальских специалистов.

На также конференции рассматривались проблемы педагогического образования в России, компетенции современного учителя, способы и формы повышения квалификации и другие вопросы.

Ямальские специалисты отмечают, что участие в подобных мероприятиях дает возможность оценить опыт работы и достижения региональной системы образования в сравнении с другими территориями России. Так, например, после изучения опыта других регионов принято решение рассмотреть возможность преломления хода реализации проекта «Новый учитель Ямала», с учетом специфики округа.

Источник: Пресс-служба убернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер