Очистные системы модернизируются

22 февраля 2013

В 2015 году в Муравленко планируется завершение полной реконструкции канализационно-очистных сооружений. Работы по модернизации ведутся уже третий год, причем без остановки технологического процесса очистки. Специалисты тюменской компании «Спинокс» на днях побывали в Муравленко, чтобы еще раз уточнить ряд технологических вопросов на подготовительной стадии строительства. 

Очистные сооружения призваны создавать горожанам комфортные условия проживания, не нанося при этом вреда природе. Почти 30 лет КОС исправно перерабатывает более десяти тысяч кубометров жидких хозяйственно-бытовых отходов ежедневно. 

Заместитель генерального директора филиала ОАО «Ямалкоммунэнерго» - «Тепло» Александр Шаповалов: «В настоящее время мы до нормативных значений очистку стоков не производим. Из-за некоторых особенностей существующих канализационно-очистных сооружений». 

Разработчики скорректировали проект с учетом всех пожеланий заказчика. Стоимость такой инновации 1 миллиард 125 миллионов рублей. Поскольку объект находится на территории действующего предприятия, работа будет выполняться поэтапно.

Стратегически важный объект по сути предстоит перестроить заново. На небольшой площади расположатся производственные цеха, емкости биологической очистки, административно-бытовое здание и другие вспомогательные помещения. Здесь предусмотрено место для иловых полей, через два года отстоя земля на них превращается в суперплодородную. 

О собственной теплице специалисты филиала «Тепло» пока не думают. Главное, что новые технологии очистки с использованием ультрафиолета уменьшат экологическую нагрузку на окружающую среду. Разработчики уверяют — за такими очистными будущее. 

Директор ЗАО "Спинокс" Андрей Горемыкин: «Наши очистные системы рассчитаны на то, что будет контролироваться от 60 до 70 показателей, то есть это химвещества, которые не регламентируются или регламентируются, но методика их контроля еще не разработана». 

Максимальную чистоту водосброса обеспечит полная автоматизация процессов. Участие человека заключается в управлении с пульта производственными системами.

В проекте учтены и здоровьесберегающие технологии, что для Севера немаловажно. Комфортно будет не только персоналу, новое поколение микроорганизмов будет жить в усовершенствованых аэротенках.

Снижение использования реагентов и максимальная энергоэффективность позволят уменьшить стоимость очистки стоков. 

Источник: Марина Михедова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер