Совет глав ЯНАО состоялся в Санкт-Петербурге

21 февраля 2013

В ходе рабочей поездки в Санкт-Петербург Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин в Представительстве ЯНАО в городе на Неве проводит совещание глав муниципальных образований региона. Открывая выездной Совет глав, Дмитрий Кобылкин назвал его знаковым событием и выразил уверенность в том, что это позволит значительно расширить возможности взаимодействия Ямала и Северной столицы.

«Наращивание связей с другими регионами, прежде всего, с такими стратегическими, как Санкт-Петербург, расцениваю, не просто формальной обязанностью органов власти региона и муниципальных образований, а как важный инструмент экономического развития и инвестиционного роста Ямала», – подчеркнул Губернатор ЯНАО.  Он обратил внимание коллег на то, что рост инвестиционной привлекательности территорий возможен только в условиях активного внешнего сотрудничества. Поэтому нормой должно стать более активное участие ямальцев в презентациях, выставках, иных выездных мероприятиях, в том числе международного уровня, для того, чтобы позиционирование интересов арктического региона проводилось на постоянном и высоком уровне.

Дмитрий Кобылкин в своем выступлении ещё раз обратил внимание глав муниципалитетов на то, что главным потенциалом всего Ямала остаются люди, объединённые северным образом жизни: «Беречь самое дорогое – основная идея провозглашенного на Ямале Года Народосбережения, - отметил Дмитрий Кобылкин. Наша миссия по сохранению уникального сообщества не ограничивается границами округа. Ямальское землячество играет в жизни арктического региона не менее важную роль. Мы должны поддерживать ямальцев, где бы они не находились».

Акцентировал внимание Глава региона и на молодых ямальцах, которые получают образование в Санкт-Петербурге и других городах России. По мнению Дмитрия Кобылкина, именно крепкая связь, поддержка и помощь студентам во многом создаёт необходимые предпосылки для возвращения выпускников на Ямал. «Считаю, со стороны муниципальных образований должны быть разработаны стимулирующие меры в виде привлечения на практику, муниципальных программ поддержки молодых специалистов – приоритеты для своих и лучших приглашенных кадров», – заявил Губернатор.

Один из вопросов повестки заседания Совета глав муниципалитетов  будет посвящен вопросу повышения эффективности затрат на содержание улиц и внутриквартальных проездов  населенных пунктов в муниципальных образованиях ЯНАО. Докладчиком по вопросу выступит первый заместитель Губернатора ЯНАО Евгений Мискевич. Актуальность вопроса обусловлена тем, что согласно опросам, значительная часть населения не удовлетворена качеством содержания  дорог и улиц в их городах и поселках. Полномочия по их содержанию муниципалитеты реализуют за счёт субсидий, предоставляемых окружным бюджетом. Фактический размер региональной поддержки на качественное содержание в 2012 году  превысил 2 млрд рублей. Причем, по заявкам муниципалитетов, дополнительно в течение года выделено свыше 500 млн рублей. В нынешнем году складывается аналогичная ситуация: в департамент энергетики и ЖКХ ЯНАО поступают заявки о выделении дополнительных средств на содержание улиц и внутриквартальных проездов. Общая потребность в дополнительных финансах уже на треть превышает средства, запланированные в бюджете на эти цели.  Качеству содержания улиц и проездов в городах и поселках Ямала и, что особо важно, - рациональности расходования выделяемых бюджетных средств и будет посвящен доклад Евгения Мискевича. Одним из решений обозначенных задач будет предложена разработка и согласование  единой методики расчетов и нормативов затрат на содержание улиц и внутриквартальных проездов. Кроме того, предстоит сформулировать единые показатели для оценки эффективности работ в сфере благоустройства территорий муниципальных образований.

Еще об одном из вопросов повестки Совета глав - о принятых мерах по исполнению Указа Президента РФ о повышении зарплаты педагогическим работникам дошкольных и общеобразовательных учреждений – на заседании проинформирует заместитель Губернатора Татьяна Бучкова. Согласно Указу Главы государства, к 2013 году необходимо довести среднюю зарплату педагогических работников дошкольных учреждений до средней в сфере общего образования, которая в свою очередь в 2012 году должна была быть доведена до средней по экономике региона.

Для исполнения Указа на Ямале был утвержден размер базового оклада в размере 5500 рублей (рост 38%) с октября 2012 года установлен педагогическим работникам школ, с декабря – педагогам дошкольных учреждений. Всего из окружного бюджета в 2012 году выделены дополнительные средства для школ в объёме 480 млн рублей, для детсадов – 118 млн рублей. В итоге в 4-м квартале 2012 года средняя зарплата педагогов ямальских школ составила 73,6 тыс. рублей, и в декабре зарплата педагогов в детсадах составила 60,6 тыс. рублей. Средняя зарплата по экономике в регионе – 66,6 тыс. рублей. В своем докладе Татьяна Бучкова намерена предложить разработать меры по совершенствованию действующей системы оплаты труда в детсадах и школах с учетом оценки качества работы педагогов – до 1 апреля 2013 года.

Традиционно на совещаниях главы всех территорий высказывают свои предложения по обсуждаемым вопросам, обозначают проблемные вопросы и делятся своими предложениями.

Отметим, что нынешний Совет глав проходит в новом здании Представительства ЯНАО в Санкт-Петербурге. Выступая на церемонии открытия, Дмитрий Кобылкин выразил благодарность сотрудникам Представительства ЯНАО в Санкт-Петербурге за успешную работу: «За 8 лет работы Представительства вы стали нашими надежными проводниками в отношениях со многими партнёрами, – сказал Губернатор коллективу Представительства ЯНАО в Санкт-Петербурге.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер